По данным спецслужб, Масхадов становится наркобароном

Сотрудниками оперативной группировки МВД России, совместно с сотрудниками милиции и оперативниками отдела ФСБ Надтеречного района в ходе проведения розыскных мероприятий в селе Верхний Наур Надтеречного района задержан участник незаконных вооруженных формирований Аслан Битиев, 1969 года рождения.
Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению антитеррористической операций на Северном Кавказе, установлено, что задержанный получил от главаря чеченских бандформирований Аслана Масхадова задание организовать активное проведение терактов против представителей местных органов власти и сотрудников органов внутренних дел из числа чеченцев.
Битиев уже дал признательные показания о том, что Масхадов ввел так называемый "президентский налог": с чеченцев-предпринимателей боевикам предписано собирать "дань" с целью пополнения финансовых ресурсов бандформирований. Также, по утверждению Битиева, Масхадов в настоящее время организует собственную структуру наркобизнеса, в том числе систему переброски героина из Афганистана и Таджикистана в Чечню.
В отношении задержанного боевика возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по установлению его причастности к другим ранее совершенным преступлениям.
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *