Эксперт: Последнее слово при выборе учебника остается за школой

Учитель начальных классов рязанской школы № 38 Ольга Воробьева в интервью "Правде.Ру" поделилась своим мнением о современных учебниках.

Кто решает, по какому учебнику заниматься?

— Учебники выбирает, в большинстве своем, учитель, но в связи с введением обязательной закупки школой учебников здесь уже присоединяется администрация. Если, допустим, я скажу, что хочу работать по системе Эльконина-Давыдова, а мне говорят, что купили другие учебники, то приходится работать по тому, что есть.

Есть ли нарекания к каким-то уже используемым ими учебникам?

— В учебнике русского языка Поляковой были небольшие неточности, но они не столь принципиальны, как у Виноградовой. Хотя Виноградова достаточно известный автор, и прям даже удивительно, что она такое допускает. Я сама по ним не работала, а те учебники, по которым я работала, они впереди планеты всей, там нет никаких таких ляпов.

Я считаю, что сейчас выпускаются достаточно качественные учебники, кроме печатной продукции, есть еще электронные версии. То, что выпустили на сайте Занкова, например, очень достойная работа, все красиво, серьезно, аккуратно и доступно.

В чем разница между учебниками, по которым учились вы, и современными пособиями?

— Здесь невозможно дать однозначный ответ. Я вспоминаю учебники физики, у нас был очень строгий учитель, поэтому я физику всегда учила, и вот до сих пор помню страницы учебника, какие там были картинки, правила, определения. Какие были учебники в начальной школе, я не помню. Как-то учились и учились.

А что вы, читатели, думаете о школьных учебниках? Примите участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте" или выскажете свою точку зрения в комментариях.