Шефа тайной государственной полиции Третьего рейха могли похоронить на еврейском кладбище

Немецкие СМИ: Генрих Мюллер похоронен на еврейском кладбище

Немецкая газета Bild сделала заявление о том, что начальник тайной государственной полиции Третьего рейха Генрих Мюллер погиб в конце Второй мировой войны и был похоронен в братской могиле на еврейском кладбище в центре Берлина.

В своем заявлении газета ссылается на руководителя Мемориала немецкого сопротивления, профессора Йоханнеса Тухеля, который много лет посвятил изучению этого вопроса. Он считает, что Мюллер был похоронен в 1945 году на еврейском кладбище в берлинском округе Митте. По его словам, это подтверждают данные из различных архивов, к которым он смог получить доступ.

Исследователь поделился подробностями своего открытия — он процитировал слова рабочего погребальной команды Вальтера Людерса, занесенные в полицейский протокол: "Я сравнил эту цветную фотографию [в удостоверении Мюллера]… Я могу сказать, что запечатленное на фотографии лицо было внешне идентично останкам". Тухель уточнил, что тело группенфюрера было обнаружено во временном захоронении недалеко от рейхсминистерства авиации в августе 1945 года. Мюллера опознали по генеральскому мундиру и по удостоверению с фотографией, найденному в левом нагрудном кармане.

Читайте также: Мистики: картотека ведьм Третьего рейха

Версий относительно времени и обстоятельств смерти шефа гестапо существует много. Ни одна из этих догадок пока не признана официально.

До 1963 года существовала версия, согласно которой, группенфюрер СС, предположительно, был погребен на гарнизонном кладбище Лилиентальштрассе в берлинском районе Нойкельн. Но в указанном году по распоряжению властей могила была вскрыта, и останков нацистского преступника там не нашли.

Часть исследователей полагают, что Мюллер сумел скрыться в конце войны. Одни допускают то, что он бежал в Латинскую Америку. Другие — что его якобы завербовал НКВД, после чего глава гитлеровской тайной полиции перебрался в российскую столицу, где умер в 1948 году.

Существовали также версии, что Мюллер был правой рукой немецкого коммуниста, министра государственной безопасности ГДР Вильгельма Цайссера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить