Сотрудничество Калужской области и французской провинции можно назвать образцовым - эксперт

Глава Калужской области Анатолий Артамонов провел рабочую встречу с губернатором французской провинции Лимузен Жаном-Полем Денано. Основной темой встречи стало расширение партнерских отношений между регионами.

"10 лет назад мы подписали соглашение о сотрудничестве, считаю, что оно было плодотворным. За это время постоянно шел обмен делегациями, появлялись новые контакты. В этом отношении наше сотрудничество можно назвать образцовым", — отметил г-н Жан-Поль Денано. — Мы хотели бы его продолжить. Существует много областей для взаимодействия. Например, обмен студентами. Мы не являемся автомобиле производящим регионом, но у нас есть производители комплектующих. В этом плане тоже может быть область для сотрудничества. Так же мы хотели бы сотрудничать в сельском хозяйстве, в частности в агротуризме мы хотели бы расширить наш опыт и передать его. Еще дна сфера — культура. Для наших народов важно осуществлять культурный обмен".

Важной частью визита французских коллег стало подписания соглашения о совместной работе между французским Объединением центра производителей семенного картофеля ГРОСЕП и Калужским НИИСХ. Компании намерены объединить опыт в области испытания и усовершенствования новых селекционных сортов картофеля.

Также французская делегация посетила индустриальный парк "Грабцево", калужский учебный центр подготовки кадров для автомобильной промышленности, наукоград Обнинск культурно-образовательного центра "Этномир".

"Очень важно, что наши взаимоотношения находятся в постоянном развитии", — подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

 

 

Обсудить