Эксперты считают, что СНГ не отвечает своим задачам

"Как двигатель экономики СНГ не отвечает своим задачам"

Опрошенные "Правдой.Ру" эксперты считают СНГ неким клубом высших руководителей государств для формирования более тесных блоков с моментами политической игры и очень малым вектором экономического сотрудничества.

Читайте подробнее: СНГ - упразднить нельзя оставить

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил, что СНГ надо развивать "именно как территориальное объединение государств, то есть в рамках СНГ, интеграционные и военно-политические инициативы они уже развиваются в других форматах".

Старший научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Сергей Пухов, в свою очередь, назвал СНГ всего лишь "имидживым проектом" на постсоветском пространстве, основная цель которого - использование оставшихся после развала СССР ресурсов.

Член нацсовета Союза граждан Украины Алексей Наталенко заявил "Правде.Ру", что СНГ не отвечает своим задачам. "СНГ было в свое время хорошим решением для того, чтобы, по крайней мере, не ухудшалась обстановка. СНГ это те же поездки без виз по внутренним паспортам, это определенный уровень кооперации, но сейчас, фактически, как двигатель экономики, СНГ не отвечает этим задачам", - считает он.

Между тем более половины читателей, принявших участие в опросе "Правды.Ру" считают, что СНГ нужен всем бывшим республикам СССР. А что думаете об этом вы? Примите участие в голосовании на нашей страничке "ВКонтакте" или выскажете свою точку зрения в комментарии под текстом.   

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить