Европа жалуется на "старшего брата". Но и только

 

Отношениям между Евросоюзом и США нанесен еще один удар. Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой содержится призыв о прекращения действия так называемого "соглашения TFTP". 

Оно позволяет американским спецслужбам отслеживать финансовые операции организаций и лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Для Европы угроза со стороны террористов не менее - а то и более - актуальна, чем для США. Однако же от помощи европейцы готовы отказаться.

Резолюция была принята после очередной порции разоблачений от Эдварда Сноудена. В ней, в частности, речь шла о слежке за бельгийской системой контроля международных банковских переводов SWIFT, установленной Агентством национальной безопаности США.

Комиссар внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем, комментируя ситуацию, заявила, что нет признаков нарушения соглашения TFTP. Но в то же время Евросоюз требует дополнительные письменные гарантии.

Ее оппоненты в Европарламенте утверждают, что действия США поставили под угрозу сохранение персональных данных жителей Евросоюза. А потому и соглашение TFTP необходимо аннулировать. Тем более, что объяснений от Вашингтона ждут уже несколько недель.

Соглашение было заключено в 2010-м году. Конечно же, в целях обеспечения безопасности государств, входящих в Европейский союз. Впрочем, депутаты Европарламента уже тогда испытывали сомнения. И даже отклонили первоначальный вариант соглашения.

По условиям соглашения, запросы из США поступают в Европейское управление безопаности (Европол). Которое и оценивает возможность предоставления запрашиваемых сведений. Европол также обязан следить за тем, чтобы каждый запрос был сформулирован предельно конкретно.

Судя по материалам Сноудена, подобный вариант американские спецслужбы не устроил. Это, судя по всему, и стало причиной взлома системы SWIFT.

Впрочем, резолюция, принятая Европарламентом, не носит обязательного характера. По данным агентства Associated Press ее поддержали 280 депутатов - в основом, из левоцентристских партий. Против выступили 254, еще 30 воздержались. Чтобы постановление стало обязательным, его должны поддержать не менее двух третей депутатов.

Впрочем, лиха беда начало. Каких-то три месяца назад вряд ли кто мог себе представить масштабы слежки, устроенной АНБ и другими американскими спецслужбами. Ну разве что свихнувшиеся на конспирологии "эксперты". Да и то не у всех из них хватило бы фантазии чтобы представить себе то, что, как теперь выяснилось, было реальностью.

"Нам нужна полная прозрачность. После разоблачений, связанных с АНБ, Европа не может открыть доступ к данным наших граждан", - заявляет ныне бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстад, сейчас депутат Европарламента. Где на полном серьезе говорят об "усталости" европейцев от бесцеремонности заокеанского союзника и звучат призывы к сворачиванию сотрудничества.

Что, впрочем, никоим образом не стимулирует Вашингтон дать какие-то пояснения. Похоже, в США твердо уверены, что Европа никуда не денется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *