Парламент Украины не стал рассматривать вопрос о лечении Тимошенко за рубежом

СМИ сообщают, что парламент Украины отложил рассмотрение законопроектов о возможности лечения бывшей главы правительства Юлии Тимошенко за границей. Об этом сообщил вице-спикер Роман Кошулинский.

Читайте также: ЕС не оставил времени для блефа Киеву на решение проблем с Тимошенко.

Как считают некоторые СМИ, такое решение парламента может быть связано с тем, что вопрос может рассмотреть комиссия по вопросам помилования при президенте Украины. Однако член комиссии Сергей Гриневецкий пояснил, что комиссия еще в апреле отказала в помиловании Тимошенко.

При этом оппозиционные фракции страны внесли сегодня в Верховную Раду законопроект "о запрете выборочного правосудия и снятии препятствий на пути к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом". Депутаты от фракции "Батькивщина" сообщили, что этот законопроект исключает возможность выборочного правосудия и предполагает "автоматическое помилование Тимошенко по решению Европейского суда".

Однако, как сообщают СМИ, представитель Партии регионов Михаил Чечетов скептически отнесся к действиям оппозиции. Он считает, что такова ее грубая тактика — "им важнее сорвать нам саммит, чем получить лечение экс-премьера". Чечетов предполагает, что оппозиция предлагают заведомо неприемлемые варианты, чтобы обвинить власть в нежелании договариваться.

Напомним, что вчера глава МИДа Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина должна выполнить все условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации до 18 ноября 2013 года — даты, когда состоится заседание совета министров иностранных дел ЕС. Евросоюз неоднократно призывал руководство республики освободить бывшую главу правительства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить