Ольга Костина рассказала об измнениях в сфере усыновления за последний год

Ольга Костина: Беспокоит ситуация с социальной помощью усыновителям

Председатель правления межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление", член совета Общественной палаты РФ, руководитель межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю за реализацией семейной политики Ольга Костина рассказала "Правде.Ру" о том, что изменилось в сфере усыновления и воспитания сирот за минувший год.

Улучшилась ли ситуация с сиротами после принятия "закона Димы Яковлева"?

— Надо сказать, что после принятия этого закона было еще сделано значительное количество усилий по коррекции остального законодательства. Работало, как минимум, две группы, одна под руководством Головец, другая — под руководством Голиковой. Они занимались изучением положения в сиротских домах, возможности передачи детей в семью, и сейчас, когда истерия немножко закончилась, по крайней мере, пошла на спад, можно уже детально и чиновникам, и общественности прикинуть свои силы для того, чтобы спокойно, без каких-то популистских шагов подумать о том, каким образом обеспечить сиротам либо новую семью, либо хотя бы достойные человеческие условия.

Читайте также: Сокращать детдома нужно, но не до абсурда!

По-прежнему нас беспокоит ситуация с социальной помощью семьям, в том числе усыновителям, потому что денег им, конечно, пообещали, и я думаю, дадут, но ведь деньги это не все, особенно, если семья принимает нездорового ребенка, или не одного ребенка. Сейчас в полный рост, наконец, заговорили о возрождении досуговых учреждений, государственной поддержке. Будем надеяться, что так или иначе, эта ситуация постепенно будет меняться.

- Единовременное пособие и ежемесячные пособия выплачивают силами регионов, и они очень сильно разнятся…

Тут не поделаешь, к сожалению, у нас крайне неоднородное социальное положение по стране, и каждый регион выделяет столько, сколько позволяет его бюджет. Есть регионы дотационные, есть регионы, так сказать, успешные, есть так называемые доноры, много таких регионов есть. Важен же даже не объем финансовых средств, а просто разумный подход к их распределению.

Упростилась ли процедура усыновления?

— Я не компетентна в данном вопросе, потому что это надо спрашивать либо у сотрудников опеки, либо у тех, кто в этот период попытался взять ребенка в семью. На самом деле я не исключаю, что нам стоит поднять такой вопрос. Буквально сейчас мы готовимся к следующему конституционному совету по национальной стратегии. Возможно, стоит поднять вопрос, есть ли статистика — сколько за этот год была усыновлено детей, и с какими трудностями столкнулись родители или, наоборот, они почувствовали, что стало проще, и тогда, может, что-то скорректировать в законодательстве.

 

Обсудить