Запись видеообращения захваченного в Сирии русского инженера появилась в Сети

Еще один россиянин оказался в плену у сирийских боевиков

В интернете 23 октября появилась видеозапись обращения к российским властям попавшего в плен гражданина России. Он называет себя русским инженером Горбуновым Сергеем Николаевичем.

Подлинность видео пока не подтверждена компетентными органами, оно вызывает сомнения, потому как человек, сидящий перед камерой, читает текст на русском языке по бумаге, постоянно запинаясь.

Пленник просит помощи и призывает обменять его на подданного Саудовской Аравии Халеда Сулеймана, которого задержали сирийские власти в городе Хама.

"Если через пять дней меня не обменяют, тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президентам Сирии, России, Красному Кресту. Я очень боюсь. Я еще даже семьи не создал", — говорится в заявлении Горбунова.

Читайте также: Сирийские боевики опубликовали фото похищенного россиянина

Также еще в конце сентября боевиками Сирии был захвачен российский путешественник и фотограф Константин Журавлев. Он намеревался пересечь страну, чтобы попасть в пустыню Сахара. По последним данным его удерживают в плену экстремисты исламистской группировкой Лива-ат-Таухид, которые заподозрили Журавлева в шпионаже.