ФМС предложила наложить уголовную ответственность на работодателей нелегальных мигрантов

ФМС призывает лишать свободы работодателей нелегальных мигрантов

Глава ФМС Константин Ромодановский предложил ввести уголовную ответственность для работодателей за незаконное использование труда мигрантов. Он пояснил, что ведомство оштрафовало уже тысячи предпринимателей за нарушение этого закона. Ромодановский также напомнил, что недавно штрафы за привлечение приезжих рабочих без соответствующего разрешения значительно увеличились. Теперь они составляют до миллиона рублей за каждого нелегала.

C начала года сотрудники ФМС оштрафовали 5,6 тысячи работодателей, причем 40 процентов из них — в Москве. Госдеятель уточнил, что штраф составил от 200 тысяч до миллиона рублей, в то же время глава ведомства признал, что  предпринимателей не пугают гигантские штрафы, поскольку привлечение нелегальных рабочей силы очень выгодно. Глава ФМС также предложил запретить допускающуюся сейчас перепродажу квот на мигрантов.

Читайте также: ФМС предлагает запретить перепродажу рабочих квот для мигрантов.

В свою очередь министр иностранных дел Владимир Колокольцев считает нужным обязать работодателей обеспечивать жильем своих рабочих и временной регистрацией по конкретному адресу.

Напоминаем, что недавно в силу вступил закон, позволяющий увольнять глав регионов за непредотвращенные межнациональные конфликты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы