Подмосковные светофоры оснастят экологическими датчиками за 150 млн рублей

Светофоры МО оборудуют датчиками загрязнения воздуха за 150 млн рублей

В подмосковные светофоры встроят датчики, которые будут измерять уровень загрязнения воздуха. На такое новшество планируется израсходовать 150 миллионов рублей, сообщают СМИ со ссылкой на региональное правительство. Денежные средства планируется включить в региональную программу "Обеспечение безопасности дорожного движения в 2013–2015 гг.".

Читайте также: Для московских велосипедистов установят специальные светофоры.

Ожидается, что в рамках названной программы светофоры оснастят системой адаптивного управления, позволяющей корректировать их работу из единого диспетчерского центра, и табло обратного отсчета времени.

Завкафедрой транспортной телематики МАДИ Владимир Власов рассказал журналистам, что в качестве экологических датчиков для светофоров используются газоанализаторы, которые определяют уровень углекислого газа, азотистых веществ, сажи в воздухе и могут передавать данные для обработки в единый центр.

Экосветофоры имеются в других регионах страны. Три года назад их установили во Владивостоке. Экосветофоры закупали для Нижнего Новгорода, Липецка и Ульяновска. Информацию о работе оборудования не публиковали.

Представитель Союза общественных экологических организаций Роман Дьячков сказал, что данные с экодатчиков должны учитываться при обсуждении градостроительных планов. "Где можно увеличить экологическую нагрузку, а где нельзя вырубать зеленые насаждения. Нужно ли высаживать больше деревьев и чаще поливать дорогу, чтобы "сбить" вредные вещества", — пояснил он.

Обсудить