Смертница вышла из автобуса "Махачкала-Москва" за час до теракта

Взорвавшаяся в Волгограде бомба предназначалась Москве

Террористка-смертница Наида Асиялова, взорвавшая автобус в Волгограде 21 октября днем, собиралась ехать в Москву: на месте происшествия обнаружен принадлежавший ей билет от Махачкалы до столицы.

Такую информацию передал СМИ руководитель управления по взаимодействию со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин.

Пока непонятно, что побудило Асиялову передумать ехать в Москву. Сообщается, что из автобуса в столицу она вышла примерно за час до совершения теракта, после чего сразу пересела в автобус номер 29.

Читать также: В Волгограде на две недели введен режим повышенной террористической угрозы

Специалисты опровергли информацию о том, что мощность бомбы в тротиловом эквиваленте составляла 2-3 килограмма, официально объявив другие цифры: 500-600 граммов. В сети выложено видео момента взрыва, снятое видеорегистратором одного из следовавших позади автобуса автомобилей.

Между тем, в СМИ и социальных сетях раскрывается все больше информации о личности смертницы. Ранее было обнаружено, что в одной из групп"ВКонтакте"для Асияловой собирали деньги на лечение от некой болезни костей, из-за которой она якобы "гнила заживо". При этом родственникам террористки ничего об этой болезни известно не было.

На сайте СК опубликован список погибших:

1.Приходченко Юлия Андреевна, 5 мая 1991 года рождения,

2.Попадинец Мария Ивановна, 17 октября 1995 года рождения,

3.Михайлова Елена Анатольевна, 23 июня 1984 года рождения,

4.Конева Виктория Сергеевна, 1993 года рождения,

5.Литвиненко Кирилл Игоревич, 07 апреля 1995 года рождения,

6.Ледков Максим Юрьевич, 11 ноября 1996 года рождения.

 

Насколько опасна угроза терроризма в России и насколько защищены от него мирные граждане? Комментарии экспертов, подробности и прямой эфир в "Правде.Ру" в ближайшее время. Примите участие в нашем опросе по теме на сайте и в нашей группе "ВКонтакте".