Эксперт: Молодежь - это самый взрывоопасный контингент

Эксперт о теракте в Волгограде: Главари исламистов мстят за убитых пособников

В связи с терактом в Волгограде, унесшим жизни шести человек, своим мнением о его подоплеке и о том, в чьих интересах он был совершен, с "Правдой.РУ" поделился генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

"Основываясь на полученной информации, с уверенностью можно сказать, что это продолжение исламистской истории. Надо отдавать себе отчет в том, что весь терроризм на Северном Кавказе имеет сепаратистско-исламистскую основу. Сначала была борьба якобы за отделение от России, затем за создание некого халифата, и так далее.

За последнее время мы неоднократно видели, сколько на Северном Кавказе было задержано и уничтожено террористов. Понятно, что настоящие исламисты и их главари не могут с этим смириться, и пытаются усиливать давление на общественность, на правительство, на антитеррористический комитет.

Разом покончить с терроризмом невозможно: слишком много желающих продолжать, причем 90 процентов из них живут за пределами России, интересы уходят далеко за пределы страны.

Читайте также: "Игорь Коротченко: Теракт подтвердил необходимость нового закона о борьбе с терроризмом"

И не надо забывать о том, что на Северном Кавказе до сих пор очень большая безработица среди молодежи. Молодежь - это самый взрывоопасный контингент..."

Обсудить