Дело Чубайса живет и побеждает

Россия решает проблему советского долга методами, которые Западу не кажутся "чистыми"

В конце прошлого года глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс хвастался перед иностранными журналистами, что один решил в проблеме внешних долгов России больше, чем все правительство вместе взятое. Никто не спорит, менеджерские способности Анатолия Борисовича достойны всяческого удивления. Однако тогда отцу российской приватизации все же прозрачно намекнули из Кремля, что так себя вести нехорошо. Ведь всем известно, что величайший специалист всех времен и народов по советским долгам — премьер-министр России Михаил Михайлович Касьянов. Чубайс намек понял. Однако, как выясняется, придуманная им схема сегодня живее всех живых.

Вчера, по сообщению "Ведомостей", в Братиславе словацкие и российские высокопоставленные чиновники (на уровне заместителей министров финансов) договаривались о разблокировании советского долга перед этой страной. Когда-то СССР задолжал единой Чехословакии. Потом братские славянские народы решили устроить "цивилизованный развод", а заодно и поделили между собой советский долг. Чехии досталось ни много, ни мало — 2,5 млрд. долларов. А Словакии только 1,112 млрд. Россия договорилась со Словакией, что до конца года 137 млн. погасит "натурой". Еще на 185 млн. передаст словакам рис, джут и другие товары, которыми сегодня погашает свой долг перед СССР некогда братский Вьетнам. Оставшиеся 790 млн. долларов Словакия согласилась реструктурировать на еще почти 20 лет.

Не обошлось и без сенсаций. Уполномоченной министерства финансов Словакии по урегулированию досрочного погашения 460 млн. долларов советского долга назначена некая Fid Group. Фирма эта никому практически не известна. По данным словацкой стороны, ее уставной капитал не превышает 64 тыс. долларов. Никакого конкурса по этому поводу Минфин Словакии не проводил — просто взял да и назначил. По всем правилам европейского хорошего тона, госведомство, по идее, такого рода фирму не то, что уполномочивать хоть на что-нибудь, а вообще — даже на порог пускать не должно. Однако в Минюсте Словакии утверждают, что на эту фирму правительству указали из Москвы. Стало быть, и "рука Москвы" еще не до конца забыта, да и деньги получить хочется.

К слову сказать, в этом случае использовалась точно такая же схема, как та, которой хвастался Анатолий Чубайс. В прошлом году никому не известная чешская фирма Falcon точно так же выкупила у правительства Чехии российский долг на 2,5 млрд. долларов с дисконтом 46%. Страны ЕЭС к такому "бартеру" отнеслись тогда весьма неодобрительно. Однако Анатолию Чубайсу удалось убедить правительство Чехии в том, что все законно, и самое главное — очень выгодно.

Выгодной схема оказалась и для самого Чубайса и возглавляемого им РАО "ЕЭС России". Потому что РАО "ЕЭС" откупило этот долг у Falcon'а уже за 550 млд. долларов (а теперь Чубайс у правительства деньги просит на мазут). После этого российская электрическая монополия зачла выкупленный долг в счет своих крайне запутанных обязательства перед бюджетом и поставщиками топлива для электростанций РАО. Так или иначе, можно не сомневаться — РАО "ЕЭС России" в этом случае в накладе не осталось. Не осталось в накладе и правительство — долг перед Чехией как корова языком слизала.

Так что — и в этом действительно можно убедиться — пока так и остается неясным, кто же все-таки лучший переговорщик по советским долгам: Касьянов или Чубайс. С одной стороны Михаил Касьянов — председатель правительства Российской Федерации. А начальнику в русской традиции всегда уступают самое лучшее и почетное. Все же Анатолий Чубайс, хоть кем только он не работал — даже главой Администрации президента, но премьером еще не был ни разу. С другой стороны — какие его годы. Может, еще и назначат.

Кира ПОЗНАХИРКО,
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить