Михаил Старшинов рассказал о ситуации в Бирюлеве

Депутат: По сценарию Бирюлева развивались все подобного рода конфликты

В минувшие выходные московский район Бирюлево взбудоражило убийство местного жителя, 27-летнего Егора Щербакова. С требованием найти убийцу, являющегося лицом кавказской национальности, к отделу полиции вышли несколько десятков митингующих. В воскресенье толпа, уже разросшаяся до нескольких тысяч человек, взяла штурмом овощебазу и торговый центр "Бирюза", где работали мигранты, разгромила несколько машин и уличных объектов. Возникли стычки с ОМОНом, за противоправные действия были задержаны более 300 человек.

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов высказал "Правде.Ру" свое мнение относительно произошедшего в Бирюлево.

Есть такое выражение — "Преступность не имеет национальности". Как вы считаете, такое мнение сейчас работает?

Полиция занимается розыском преступника. Если мы говорим о событиях в Бирюлево, то пока преступник не найден, и не установлена его личность. Поэтому зачем заранее спекулировать на теме, кто он — еврей, киргиз или армянин?

Проблема не в личности преступника, а в том, что ситуация перегрета, и народ требует ее разрешения. Вот это является гораздо большей проблемой. Я вчера внимательно послушал какие-то разумные, не пьяные крики из толпы, комментарии местных жителей и их просьбы. В двух словах — они просят навести порядок, а постольку порядок не наводится уже длительное время, то понятное дело, это является раздражителем. Это закономерно, другого и быть не может.

Поэтому это предсказуемое развитие событий. По такому сценарию развивались все подобного рода конфликты. Когда местная власть бездействует, в итоге все заканчивается вот такими демонстрациями, погромами, перекрытиями дорог и так далее. Это подтверждается и проверками, проведенными Генеральной прокуратурой.

Читайте также: Погром в Бирюлево: кто виноват?

Основной вопрос в том, что нет решения проблемы с представителями самого низового звена — управы, отдела полиции. На той неделе приняли закон об ответственности местных органов власти за то, что они допускают такое безобразие, как межнациональные конфликты и близкие к этому ситуации. Посмотрим, насколько это будет эффективно.