Мосгорсуд отклонил жалобу Навального по делу "Ив Роше"

 

Московский городской суд в понедельник отклонил жалобу Алексея Навального на возбуждение уголовного дела против него и его брата Олега. Речь идет о деле, связанном с компанией "Ив Роше".

Суд отказался отменить решение Басманного суда столицы. 

Напомним, по данным следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство". Олег Навальный весной 2008 года "обманным путем" убедил представителей одной из торговых фирм с иностранным капиталом (то есть ООО "Ив Роше Восток" - прим.) заключить договор на грузовые перевозки с фирмой "Главное подписное агентство".

Читайте также: "Ив Роше" объявили "пособником репрессий"

Своего транспорта, впрочем, у "Главного подписного агентства" не было - перевозки осуществляло транспортное предприятие знакомого Олега Навального. Услуги торговой компании оказывались почти три года, с августа 2008-го по май 2011 года. За это, по мнению следствия, на расчетный счет "Главного подписного агентства" была перечислена гораздо большая сумма, чем объем грузоперевозок.

В СК полагают, что при реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет "Главного подписного агентства" за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей.С Олега и Алексея Навальных взята подписка о невыезде.

16 октября Кировский областной суд должен рассмотреть апелляцию на приговор по делу о растрате имущества предприятия "Кировлес". 18 июля Алексей Навальный был приговорен по этому делу к пяти годам лишения свободы и 500 тысячам рублей штрафа. Его подельник Петр Офицеров получил четыре года лишения свободы и такой же штраф.

Обсудить