Власти Гамбии обвиняют США в подготовке переворота

За воду и Гамбию приобщат к демократии

В Соединенных Штатах Америки со дня на день может произойти финансовый крах, однако о внешней политике власти этой страны не забывают. Крошечное африканское государство Гамбия заявило о том, что США и Великобритания планируют осуществить в этой не самой процветающей стране государственный переворот. Зачем Западу нужен контроль над Гамбией?

Обвинения властей Гамбии в адрес Запада

Президент Гамбии Яйя Джамме обвинил Соединенные Штаты и Великобританию в финансировании оппозиции и попытках провести в стране государственный переворот. В заявлении правительства, которое было зачитано во вторник в эфире многих местных телевизионный каналов, говорилось также о том, что США и Британия ведут обширную грязную кампанию ложных обвинений и возмутительной лжи против Гамбии. В заявлении не было указано, о каких именно обвинениях говорит правительство.

Власти Великобритании в свою очередь поспешили опровергнуть заявление гамбийского правительства. "Великобритания является давним и преданным другом Гамбии и народа этой страны. В интересах обеих стран поддержание отношений, которые основаны на доверии, взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве", — говорится в официальном коммюнике.

Читайте также: У природы нет плохой погоды, а у США - есть

США также опровергли утверждение властей Гамбии о намерении устроить государственный переворот в этой крошечной африканской стране. Об этом заявила Мари Харф, представитель Госдепа США. Она также опровергла информацию о финансировании оппозиционного движения в Гамбии. "Соединенные Штаты намерены продолжать плодотворные отношения с властями Гамбии", — подчеркнула Харф.

Но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Гамбия покинула британское Содружество Наций

48 лет Гамбия входила в Содружество Наций, но на прошлой неделе власти этой страны заявили по государственному телевидению о выходе из данной организации. Как отмечается в заявлении, основной причиной разрыва отношений является тот факт, что Гамбия не хочет больше состоять в "неоколониальной организации". Также власти страны отметили, что более никогда не будут принимать участие в организациях, существующих только для расширения колониализма.

Содружество Наций было основано в 1931 году, однако современные формы оно приобрело после 1949 г., когда бывшие британские протектораты и колонии, в частности, Гамбия, получили независимость и начали формировать свои собственные правительства. В уставе этой организации сказано, что члены Содружества должны друг с другом сотрудничать в общих интересах их народов и поддержания взаимопонимания и мира.

Правительство Гамбии не объяснило истинных причин выхода страны из Содружества. Между тем чиновник МИД Гамбии на условиях анонимности сообщил, что это решение было принято после отклонения правительством инициативы Содружества по созданию в Банжуле (столице страны) комиссии по борьбе с коррупцией и защите прав человека. Создать правозащитный орган в Гамбии Содружество предложило в 2012 г. после визита в страну генсекретаря объединения Камалеша Шармы.

В Содружестве сожалеют по поводу выхода Гамбии, но подчеркивают, что членство в объединении — это добровольное решение правительств государств, входящих в него. Отметим, что Гамбия далеко не первая страна, покинувшая объединение бывших британских колоний. В 2009 году Фиджи приостановило свое членство в Содружестве. В 2003 г. содружество покинуло Зимбабве. Сейчас Содружество насчитывает 54 государства, как правило, это бывшие британские колонии, протектораты и доминионы, в том числе Австралия и Канада.

Запад критикует президента Гамбии

Яйя Джамме стал президентом Гамбии в 1994 году в результате мирного переворота. Ему тогда было всего 29 лет. В 2001, 2006 и 2011 годах Джамме тоже выигрывал выборы.

Каждый раз международные организации заявляли о том, что выборы были проведены с нарушениями, местная оппозиция также отказывалась признать их результаты. На что Джамме ответил, что критики "могут идти в ад", а он "будет править Гамбией миллиард лет, если это позволит Аллах". Сейчас идет его четвертый президентский срок.

Читайте также: Гибралтар становится опасной зоной

Лидер Гамбии наладил отношения практически со всеми государствами, которые Запад считает "недостаточно демократичными": у него были хорошие отношения с Муаммаром Каддафи, пока тот правил Ливией, наладил дипломатические контакты с Венесуэлой, Ираном, Кубой. Заодно помирился с Сенегалом. А вот с Европой и США Яйя Джамме, наоборот, поссорился. Запад постоянно упрекал его в нарушении прав и свобод человека.

Два года назад накануне президентских выборов Яйя Джамме был возмущен тем фактом, что Великобритания поддерживает оппозицию. Британский МИД в свою очередь тут же обвинил режим Гамбии в нарушениях прав человека, в частности, в незаконных арестах, закрытии СМИ и дискриминации секс-меньшинств.

Оппозиционер Бакари Дабо, экс-вице-президент Гамбии, заявил, что президент Яйя Джамме начал "войну против "западного влияния"". Он также отметил, что власти очень часто используют "антизападную" риторику.

Безусловно, Западу не нравится политика президента Яйя Джамме, и они всячески пытаются его снять. Но неужели причина только во взаимной несимпатии?

Зачем Западу нужна Гамбия?

Гамбия — самое маленькое государство континентальной Африки. В этой стране нет особых природных ресурсов. Основная статья дохода бюджета страны — туризм и экспорт арахиса. Европейские путешественники ежегодно тратят в республике около 200 млн. долларов, что составляет практически пятую часть ВВП.

Казалось бы, зачем Соединенным Штатам, у которых сейчас бюджетный кризис и крайне сложное экономическое положение, тратить деньги на финансирование переворота в этой маленькой африканской стране? Может, в Гамбии неожиданно обнаружили нефть, а как известно, Америка любит эту черную жидкость и считает, что вся нефть на земле должна принадлежать ей. И если страна не может себя защитить, то туда приходят американские военные, принося с собой кровь, боль, нищету и, конечно же, "демократические ценности". Так было с Ираком и Ливией. Возможно, США и в Гамбии хотят повторить этот сценарий.

Читайте также: Африка потеснит космические державы

Но Гамбия бедна полезными ископаемыми. Есть только большие запасы кварцевого песка, который можно использовать для стекольного производства. Одним словом, нефти и газа в стране нет. Рождается вопрос, что же могло так заинтересовать американцев? А может, все-таки ради тренировки и забавы? Ан нет! Гамбия богата водными ресурсами.

Объём возобновляемых водных ресурсов этой страны оценивается в 8,0 км. кв/год, из которых 5 км. кв. приходит в страну через Гвинею и Сенегал. Поверхностные воды оценочно дают 3,0 км. кв. в год, обновляемые грунтовые воды — 0,5 км. кв. ежегодно. Население обеспечено чистой питьевой водой на 62 процента.

Большие цифры для Африки. В отличие от других государств континента Гамбии повезло — в стране есть одноименная река, которая, к тому же, еще пригодна для судоходства. Вот и выходит, что в XXI веке воюют не только за территорию, золото, нефть. Воюют уже за воду.

Подтверждением тому являются слова главы администрации президента Момоду Сабали, который, обвиняя власти США и Великобритании в попытках организации военного переворота и поддержке оппозиции, в ультимативной форме также заявил, что Гамбия никогда не отдаст свои природные ресурсы "старым вампирам и молодой саранче".

Речь идет о предложенном со стороны США соглашении, которое власти Гамбии отклонили. Его суть сводилась к "эксплуатации и тотальному контролю территориальных вод Гамбии". Поскольку климат на нашей планете стремительно меняется, мировые запасы чистой воды так же быстро уменьшаются. Таким образом, военные действия из-за воды могут стать вполне обычным явлением. Вот до чего может дойти в ближайшем будущем…

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *