Почему президенту России не дали премию мира

Странная ситуация сложилась в 2013 году с нобелевской премией мира. В этот раз ее присудили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Как пояснил глава норвежского нобелевского комитета, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, "за значительный вклад в дело повсеместной ликвидации данного вида вооружений".

В России реакция на эту новость была несколько, скажем так, эмоциональной. Судя по комментариям, по той причине, что на эту премию был выдвинут Владимир Путин.

В норвежском нобелевском комитете пояснили, за что присудили премию именно ОЗХО. Организация "осуществляя инспекции, ликвидируя запасы химического оружия, а также действуя другими способами, прилагает все усилия для того, чтобы воплотить в жизнь положения Конвенции о запрещении химического оружия".

По словам Ягланда, ОЗХО на протяжении нескольких лет входила в число кандидатов на премию, однако комитет не вправе говорить, кто их выдвигал и кто еще был включен в перечень наиболее вероятных претендентов. По сложившейся традиции, данная информация будет храниться в секрете на протяжении 50 лет со дня присуждения премии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нашей стране реакция на это решение была, скажем так, несколько странной. В зависимости от политических взглядов комментаторов оценки были от злорадного "Прокатили!" до раздраженного "Испугались!" А все дело в выдвижении на соискание премии кандидатуры президента России Владимира Путина.

Читайте также: "Когда говорят "нет заслуг Путина, есть цены на нефть" — это ложь"

По мнению депутата Госдумы Иосифа Кобзона, решение нобелевского комитета несправедливо. "Абсолютно несправедливо, что ОЗХО присвоили это звание. Кто заставил Сирию уничтожить химическое оружие, если не Путин? Кто заставил Асада подписать все соглашения ООН и Совбеза по уничтожению химического оружия? Если уж давать, то надо было давать двоим. Это несправедливо, потому что Путин прикладывает максимальные усилия", — заявил он в ответ на вопрос "Русской службы новостей".

Но в этом году российский президент не мог попасть в список кандидатов. Он может быть включен в шорт-лист на следующий год. По регламенту, выдвижение кандидатов происходит до 1 февраля. То есть на премию нынешнего года — до 1 февраля 2013-го, на премию-2014 — до 1 февраля 2014-го и т. д.

Ранее инициатор выдвижения, глава всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков пояснил "Правде.Ру", почему он счел возможным выдвинуть российского лидера на нобелевскую премию мира: "…то, что делает сегодня Владимир Путин в очень непростой ситуации на международной арене, это огромный плюс для него. Совершенно очевидно, потому что практически сегодня встал вопрос: кто может остановить назревающий очень серьезный и не просто региональный конфликт. Некоторые говорят, что это будет региональная война — нет, это будет не региональная война, это будет уже мировой конфликт, в который будет втянута большая часть развитых стран мира так же, как это было в конце 30-х годов прошлого века".

К слову, Сергей Комков подчеркнул, что его обращение было официально зарегистрировано.

Так что с комментариями любого рода по данному вопросу торопиться все же не стоит. Подождем до октября следующего года.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить