Buzzfeed опубликовал письмо Ассанжа Камбербэтчу

Ассанж написал гневное письмо исполнителю роли самого себя

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж написал письмо исполнителю роли самого себя в фильме "Пятая власть" британскому актеру Бенедикту Камбербэтчу. Текст письма полностью опубликован ресурсом Buzzfeed.

В начале Ассанж благодарит британца, известного по главным ролям в сериале "Шерлок" и фильме "Стартрек: Возмездие" за то, что он попытался с ним связаться после выхода фильма - никто из студии Dreamworks этого сделать не попытался.  Он отметил, что был бы рад встретиться с ним, после чего решил "говорить прямо".

"Я надеюсь, что вы не воспримите мою прямоту как невежливость. Я верю, что вы хороший человек, но я  не верю, что это хороший фильм. Я верю, что он предельно негативно скажется на мне и на людях, которые мне не безразличны", - пишет Ассанж.

"Существуют десятки хороших книг про Wikileaks. Dreamworks решила писать сценарий по самой проблемной и наименее правдивой из них. Я прекрасно вижу, что цель фильма - выставить нас в негативном свете. Первую книгу из тех, что выбрали Dreamworks, американцы шлют на свои военные базы как способ лишения военного персонала связаться с нами. И автор этой книги был непосредственно вовлечен в работу с Dreamworks".

В конце Ассанж отмечает, что вынужден отклонить встречу с Камбербэтчем, поскольку не хочет себе и своей организации.

В России премьера фильма "Пятая власть", посвященного деятельности Wikileaks, состоится 24 октября   

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить