Бесплатный Wi-Fi будет действовать на всех станциях московской подземки к концу сентября 2014 года

Через год бесплатный Wi-Fi в столичной подземке станет вездесущим

Ожидается, что в октябре 2014 года бесплатный Wi-Fi появится на всех ветках московского метро.

Точки доступа распространятся в подземке не сразу. В самом начале следующего года москвичи смогут воспользоваться им на Сокольнической линии, в феврале — на Калининской, в апреле — на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линиях.

К лету — на Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской и Филевской ветках. А к концу сентября Wi-Fi станет доступным для остальных линий метро.

Сейчас Wi-Fi работает на кольцевой и самой короткой (Каховской) ветке метро.

Мэрия столицы не позволила обеспечить связью Wi-Fi станции метрополитена, сославшись на возникающие при этом риски. Поэтому Wi-Fi будет только в вагонов поездов.

Заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил о том, что на станции метро "Выставочная" заработает онлайн-магазин. Пассажиры, не покидая метро, смогут заказывать там вещи первой необходимости, например, продукты питания на дом.

Организовать сеть хотят и в наземном транспорте столице. Техническое задание на соответствующий тендер в настоящее время находится в разработке.

Не только московская администрация занимается внедрением Интернета в городскую транспортную систему. Некоторые станции нижегородского и казанского метро также оснащены связью Wi-Fi.

Обсудить