Японский премьер призывает мировое сообщество помочь с ситуацией на "Фукусиме"

Япония просит мир спасти "Фукусиму"

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил, что Япония открыта к международному сотрудничеству в работах по ликвидации последствий самой страшной в мире ядерной катастрофы последних десятилетий.

Во время речи, произнесенной на английском языке в Киото на научном форуме, он заявил, что страна нуждается в экспертных знаниях и оценках по обсуждаемой проблеме. Его комментарии были сделаны на фоне обсуждения текущих технических вопросов.

Читайте также: Рыбу около Фукусимы записали в мутанты

Операторы атомной станции подтвердили, что последняя авария была вызвана из-за внезапного отключения питания насосов, предназначенных для закачки воды и охлаждения поврежденных реакторов.

Инцидент произошел, когда рабочий выполнял проверку системы и случайно нажал на кнопку отключения питания, относящуюся к четырем реакторным зданиям. Хотя система и сработала незамедлительно, авария оценивается как одна из самых серьезных.

Читайте: Из двух зол Япония выберет "Фукусиму"

В настоящее время процесс снятия АЭС с эксплуатации находится на начальном этапе и, по оценкам экспертов, может занять десятилетия.

Отметим, что Япония оказалась в центре мировой критики после стихийного бедствия. В частности, ее обвиняют в нерешительности в применении срочных мер, а также в непринятии иностранной помощи в решении текущих технических проблем.

Однако в свете предстоящих 7 лет подготовки к Олимпийским играм, правительство демонстрирует свою лояльность к мировому сотрудничеству.

Подтверждением этому служит созданная недавно организации экспертов по ядерным вопросам, в которую вошли консультанты из Великобритании, Франции и России. Специалисты будут обсуждать вопросы снятия с эксплуатации АЭС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить