Украина и Белоруссия: дружба по расчету

Киев и Минск готовят заговор против России

Украина не теряет надежды присутствовать в Таможенном союзе, не отказываясь при этом от интеграции в ЕС. Столкнувшись с жестким ультиматумом России, Киев решил зайти с другой стороны — со стороны Белоруссии. Украинские СМИ пестрят бойкими сообщениями о союзничестве Киева с Минском, что якобы обещает первому распахнутое окно в Таможенный союз.

На Украине вовсю идет подготовка к вступлению в зону свободной торговли с Евросоюзом. Местные структуры завершили анализ экономических последствий создания ЗСТ с ЕС, о чем и сообщили на сайте правительства, умолчав о деталях. Тем не менее, одно из последствий решения, принятого Киевом, известно уже давно. Это намерение Москвы защищать российский рынок от украинских товаров и товаров новых союзников Украины, что лишит последнюю всяческих преференций и статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Но как известно, там, где закрывается одна дверь, открывается другая. Один из членов ТС, Белоруссия, задумалась над возможностями, которые могут открыться для страны в случае сохранения дружественных отношений с Украиной. И такое положение вещей, в свою очередь, во многом устроило бы Украину. Новость о возможности проникновения Украины в ТС через "белорусское окно" буквально взорвала украинские СМИ.

Казалось бы, Белоруссия не скрывала критического отношения к так называемой "торговой войне", развязанной Россией против Украины. Одним из доказательств таких настроений Минска стало нежелание присоединяться к запрету Роспотребнадзора на поставки продукции украинской шоколадной фабрики Roshen. В результате кондитерские изделия украинцев не поступали только на рынок России, зато в Таможенном союзе они присутствовали.

Читайте также: Украина: ВТО подкралась незаметно

Такая несогласованность действий членов одного торгового объединения Украине крайне выгодна. В случае если Белоруссия окажется ей верным союзником, Киев сможет даже частично удовлетворить свое желание, а именно присутствовать на лояльных условиях и в ЕС, и в ТС. Вопреки угрозам со стороны России. По крайней мере, согласно информации украинских изданий, 7 октября в Минск направится премьер-министр Николай Азаров с намерением подписать дорожную карту по сотрудничеству на 2014-2018 годы.

Кроме того, упоминается о таинственных пяти секторальных соглашениях (суть которых пока не раскрывается) и о планах по созданию совместной корпорации по производству сельскохозяйственной техники. По всему выходит, что у Минска с Киевом грандиозные планы на будущее, идущие в обход желаниям России. Что же, допустим, кое в чем страны могут сотрудничать. Однако попробуем разобраться, есть ли польза от такого сотрудничества Белоруссии?

"Таможенный договор един и для России, и для Белоруссии. Если Белоруссия, в отличие от России, не поднимет этот таможенный "заборчик" до высоты, которая обозначена для Европейского союза, для Украины, тогда она просто будет нарушать таможенное соглашение. И в рамках таможенного соглашения Минск просто будет иметь определенные санкции, им предусмотренные, — заверил "Правду.Ру" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Так что, мне кажется, что, во-первых, эти надежды достаточно призрачны. Во-вторых, понимаете, уже второй раз украинская сторона в своих попытках усидеть на двух стульях, попытках получить за просто так российский дешевый газ — во всех этих попытках наступает, что называется, на те же самые грабли".

Читайте также: Запад подбивает Украину прыгнуть с крыши

По замечанию эксперта, около двух-трех лет назад в попытках понизить цену на газ украинские чиновники попробовали осуществить "разводку" между на тот момент президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, представляя первого с позитивной стороны, а второго — с негативной. "Ничего кроме, мягко скажем, холодного отношения со стороны Путина, украинские чиновники не получили. Сейчас они пытаются такую же "разводку" осуществлять между Россией с одной стороны и Казахстаном с Белоруссией — с другой (с членами ТС), — рассказывает Жарихин. — Приличные политические и экономические деятели так себя не ведут. И это ничего не даст. Белоруссия настолько, на самом деле, экономически зависима от России, что какие-то решительные действия поперек российских интересов будут пресекаться достаточно жестко по отношению к самой Белоруссии".

По мнению декана факультета социологии и политологии Финансового университета Александра Шатилова, союзнические отношения с Украиной могут принести Белоруссии более-менее успешные результаты только в одном случае:

"Многое зависит от позиции руководства России. Если оно действительно решило взяться за Украину (даже не столько за Украину, сколько за команду Януковича, которая сделала такой финт и от пророссийских позиций быстро перешла к позициям прозападным), если российское руководство действительно захочет нанести максимальный урон своим оппонентам, то думаю, что белорусский канал будет перекрыт, и здесь будут достигнуты соответствующие договоренности с Александром Лукашенко. И под угрозой заведения санкций против белорусской продукции.

Читайте также: Украина-ЕС: время выбирать "сукиных сынов"

Думаю, что президент Белоруссии вряд ли будет играть в такую диверсификацию, потому что, судя по настрою, Москва сейчас в отношении и Кишенева, и Киева настроена весьма и весьма жестко. Если действительно эта жесткость сохранится и она приобретет черты экономических санкций большой экономической игры, то думаю, что "белорусский канал" не заработает. Если же Россия возмущается действиями Украины и Молдовы чисто формально, чтобы продемонстрировать на вербальном уровне свое неодобрение их ассоциацией с ЕС, то соответствующим образом у Киева появятся лазейки, и компания Лукашенко будет себя чувствовать действительно довольно комфортно", — полагает Шатилов, подчеркивая, что многое здесь зависит именно от позиции России.

Пока Россия в отношении Белоруссии не применяла никаких решительных шагов, несмотря на то, что 1 октября, после доклада Александру Лукашенко, председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что интеграция Украины в ЕС никоим образом не скажется на белорусско-украинской торговле, тем более, что украинский рынок крайне важен для белорусских производителей. Кажется, после такого заявления должна сделать ход Москва. Пока в Кремле затишье, но надолго ли?

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

 

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить