Конституция РФ вполне современная и коренной модернизации не требует, считает Александр Торшин

Александр Торшин: Коренной модернизации нашей Конституции не нужно

"Конституция РФ вполне современная и коренной модернизации совершенно не нужно", — заявил "Правде.Ру" первый заместитель председателя Совета федерации, член комитета Совета федерации по конституционному законодательству, правовым, судебным вопросам и развитию гражданского общества Александр Торшин.

"Во-первых, Конституция проверена временем. 20 лет она нам позволила идти через разного рода сложности, включая кризисные явления, оказание помощи другим государствам и так далее. Она себя оправдала полностью и, думаю, менять ничего особо не надо, от добра добра не ищут.

Во-вторых, изменения все-таки будут. В частности, объединение в один высший суд арбитражного и верховного — это не обойдется без изменения Конституции. Я считаю, что современное развитие задано этой Конституцией и в ней все ориентиры уже определены.

Читайте также: "Если не советоваться с народом, будет катастрофа"

Чтобы я там изменил, так это более детально прописал бы право на безопасность. И от этой "печки" можно было бы плясать, предъявляя повышенные требования к правоохранительным органам и так далее. Но это надо продумать, быстро такие нововведения не делаются.

Право на безопасность я бы прописал как одно из фундаментальных прав человека. Сторонников этой идеи, честно скажу, не много. Вспомним в этой связи какого-то американского президента, если не ошибаюсь, сказавшего, что люди, жертвующие своими правами ради безопасности, не заслуживают ни прав, ни безопасности — что-то в этом роде…

Другое, на что бы я обратил внимание, и Конституция позволяет это сделать - можно было бы подсократить количество субъектов федерации путем слияния. Вот остановились пять лет назад на 83 и дальше не двигаемся, а тема актуальная, она в том числе позволит сэкономить средства и повысить эффективность работы.

Таким образом, я бы изменил несколько моментов — суд, право на безопасность и оптимизацию количества субъектов РФ.

А так у нас Конституция вполне современная и коренной модернизации совершенно не нужно".

Обсудить