Чехию готовят к выходу из Евросоюза

Чехия пошлет Евросоюз "на небо за звездочкой"?

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус обвинил Евросоюз в том, что он "способствует всему плохому, что происходит в чешском обществе, политике и экономике", и призвал свою страну выйти из состава ЕС. Действительно, зачем Чехии слабый союз, где надо оплачивать чужие долги. В чешском обществе тоже уже нарастает серьезное недовольство ЕС и еврозоной.

Свое мнение Клаус подробно аргументирует в книге под названием "Чехия на распутье — время решений", которая выйдет в Чехии в понедельник. Кроме данного предложения по выходу из ЕС, экс-президент предлагает сократить государственные расходы, изменить избирательную систему, сделать парламент однопалатным, приватизировать энергетическую компанию ČEZ и Чешское телевидение.

В интервью газете Mladou frontu Dnes Клаус обвинил Евросоюз во вмешательстве во внутреннюю политику стран, входящих в ЕС, в подрыве принципа свободы и суверенитета. ЕС, по его мнению, является виновным в "чрезмерном регулировании, потере суверенитета национальных правительств и их ответственности", а политические партии стали профанацией, поскольку потеряли способность влиять на основополагающие решения.

Читайте также: Большие издержки расширения ЕС на восток

Клаус известен как давний скептик Евросоюза, но именно он стоял у истоков вступления Чешской Республики в эту организацию. В 1996 году он был премьером, когда страна стала кандидатом, а в 2003 году подписал договор о вступлении в ЕС. Сегодня он оправдывается тем, что "это был эксперимент". А потом наступило "отчаяние и разочарование". Это был " брак по расчету", но он не удался, и теперь "нужен развод".

Десятилетнее президентство Вацлава Клауса закончилось 5 марта 2013 года, когда Сенат за 3 дня до истечения его полномочий, вынес президенту импичмент, обвинив в нарушении конституции и государственной измене. Поводом послужила провозглашенная 2 января 2013 года амнистия по экономическим делам, в результате которой было прекращено расследование крупных коррупционных дел.

Однако не исключено, что решение было политизированным и давление на Сенат оказали чиновники ЕС. Клаус до последнего противился вступлению в силу Лиссабонского договора и являлся твердым противником вступления страны в еврозону. Но самое главное, он отказался подписывать соглашение о создании Фонда финансовой помощи, то есть помогать "южной периферии" оплачивать ее долги.

Да и в политике экс-президент часто выступал не в контексте с остальными европейскими лидерами, в частности, отказался признавать суверенитет края Косово. Клаус открыто заявлял в последние годы, что "Россия не является угрозой" для Чехии и поддерживал развитие российско-чешских отношений. Сейчас оппозиция открыто припоминает ему эти высказывания и издевательски советует последовать примеру Депардье.

Читайте также: Голубое топливо РФ закопают в Чехии

Другие недовольные говорят о том, что своей книгой за месяц до внеочередных парламентских выборов Клаус пытается вернуться в большую политику. Причем, вовсе не со своей бывшей Гражданской демократической партией (вышел из состава в 2008 году), которой пророчит поражение. "Учитывая события в партии, я не рекомендовал бы никому за нее голосовать ", — сказал Клаус в одном из интервью. Он имеет в виду недавний уход в отставку выдвиженца от ODS премьер-министра Петра Нечаса, последовавший роспуск правительства и политический кризис. Очевидно, что эта отставка была связана с народным недовольством мерами по бюджетной экономии, которых Чехия не избежала в связи с требованиями ЕС снизить дефицит бюджета в этом году до 3 процентов.

Так что же означают заявления Клауса ? Это амбиции политика, или Чешская Республика действительно может выйти в перспективе из Евросоюза? "Это не его амбиции, таковы настроения в обществе", — прокомментировал "Правде. Ру" Анатолий Бажан, заместитель директора Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН.

"Люди видят, что Евросоюз, создавая некоторые преимущества, создает и массу недостатков. Чехам прежде всего не нравится, что страны более или менее благополучные должны платить странам неблагополучным, то есть фактически их содержать и решать их долговые проблемы. Но ожидать в ближайшее время, что Чехия выйдет из ЕС, конечно, не стоит.

Читайте также: Неполиткорректный острослов у руля Чехии

Пока идет игра, подыгрывание настроениям населения. Хотя в более отдаленной перспективе я не исключаю прежде всего развал еврозоны, который отразится и на Евросоюзе. Дело в том, что проблемы, которые здесь существуют — не решаются. Принимаются полумеры, которые только усугубляют ситуацию. Метод борьбы с главным злом — государственными долгами, путем предоставления кредитов, только увеличивает эти долги", — сказал эксперт.

По данным статистического института Еврокомиссии Eurobarometer, сегодня около 60 процентов граждан Чехии не доверяют Евросоюзу. Агентство STEM привело статистику, согласно которой лишь 7 процентов чехов согласны с членством своей страны в ЕС. Действительно, зачем Чехии слабый ЕС, ей нужна сильная Германия, а она у нее и так есть.

Недавний опрос, проведенный Чешско-германской торгово-промышленной палатой в 15 европейских странах, показал, что 85 процентов немецких инвесторов при возможности повторного выбора вновь отдали бы предпочтение Чешской Республике — за низкие налоги, развитую инфраструктуру, доступность местных поставщиков и высокую культуру населения. С 2000 года товарооборот Чехии с Германией удвоился и составил в прошлом году рекордные 1, 6 триллионов крон. Торговый баланс между Чехией и Германией всегда остается положительным для чехов. Кто из других европейских стран может этим похвастаться?

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *