Британские ученые: музыканты дольше не глупеют, чем обычные люди

Исследование: музыканты быстрее всех замечают и исправляют ошибки

Согласно последним исследованием, те люди, которые умеют играть на музыкальных инструментах, быстрее распознают и исправляют ошибки, чем те, кто не занимается музыкой, сообщает The Independent.

Примечательно, что этот навык одинаково хорошо развит как у музыкантов-любителей, так и у профессионалов. Автором исследований выступила доктор Инес Йенч из старейшего в Шотландии Сент-Эндрюсского университета. Результаты она опубликовала в журнале "Нейропсихология".

По словам ученого, игра на музыкальном инструменте способна "замедлить или даже предотвратить" возрастной упадок умственной активности. Музыканты должны быть предельно сосредоточены, когда играют что-то для себя или для аудитории, поэтому ошибки для них непростительны.

"Результаты исследований демонстрируют, что высокий уровень музыкальной подготовки может способствовать более эффективной обработке информации в целом и подтверждают более ранние исследования, доказывающие связь между умственным развитием и музыкальными навыками", — подытоживает доктор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы