Обстановку в Ираке прокоментировал "Правде.Ру" Борис Долгов

Эксперт: Америке выгодно поддерживать суннитов против шиитов в Ираке

В Ираке боевики подбили военный самолет, который принимал участие в спецоперации по захвату опорного пункта террористов в городе Тикрит. Обстановку в стране "Правде.Ру" прокомментировал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

Прокомментируйте, пожалуйста, обстановку в Ираке на сегодняшний день?

— В Ираке после уничтожения режима Саддама Хусейна с помощью американского вторжения разворачивается межконфессиональная война между суннитами и шиитами. Напомню, что большинство жителей Ирака — это шииты, суннитов меньшинство. При Хусейне Ирак был светским государством, правила партия "Баас", и между суннитами и шиитами не было различий и особых противоречий.

После крушения режима Хусейна все противоречия вышли наружу. Хотя не было выпячивания именно религиозной принадлежности, тем не менее, сам Саддам и его окружение был суннитами, а шииты были на несколько приниженном положении. Американцы поначалу опирались на шиитов. После их ухода шииты продолжают оставаться если не привилегированным, то доминирующим сегментом общества в Ираке.

Сейчас американцы опираются на суннитов?

— Да, сейчас американцы опираются на суннитов, поскольку шииты — союзники Ирана. В Ираке растет иранское влияние, а Иран — это шиитская страна. И вот этот альянс: шиитов Ирана и Ирака — антиамериканский. А вот суннитские движения — исламистские, в том числе, некоторые из них связаны с "Аль-Каидой", они ведут борьбу против шиитского правительства в Ираке.

И последние события связаны с этой борьбой?

— Да, боевики в Ираке — это суннитские боевики, есть и те, кто связан с "Аль-Каидой", которые воюют против шиитской власти в Ираке. Вот это элементы "межконфессиональной" борьбы, но она лишь форма. На самом деле это политическое противостояние, то есть американские спецслужбы поддерживают суннитских боевиков против шиитской власти в Ираке. Поскольку для США шиитская власть в Ираке и Иран — это два взаимосвязанных союзника. Америке выгодно это противостояние: поддержка суннитов против шиитской власти в Ираке. Вот это основа происходящих событий в стране. И ежедневные конфликты, взрывы в Ираке, происходящие по нескольку раз в день, террористические акты — все они проявление этой ситуации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить