Мнение: Мигрантов надо легализовать

Эксперт: Пора легализовать нелегальных мигрантов

Директор Центра миграционной политики НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Ольга Чудиновских в интервью "Правде.Ру" призвала легализовать нелегальных мигрантов.

"Мигрантов нужно легализовать. Во-первых, нужно четко разделять граждан Российской Федерации, к которым слово "легализация" в принципе не применима, потому что термин "нелегальная миграция" и в мировой практике и везде применяется исключительно только к гражданам чужих государств, которые находятся с какими-то нарушениями законодательства: или они въехали неправильно, или по неправильным документам, или превысили допустимый срок пребывания, или работают без разрешительных документов.

Три обстоятельства, которые делают человека, ну как мы говорим, недокументированным нелегальным мигрантом. Что касается жителей Северного Кавказа, они у нас как бы граждане Российской Федерации, и это совершенно другая история, отдельный совершенно серьезный разговор. Что касается иностранных мигрантов, там регуляризация, как мы говорим, и легализация нужна, но давайте подумаем, в чем главная проблема.

Мы знаем, что в последнее время муссируется эта тема: регистрация там фиктивная, много резиновых квартир. С чем это связано? Люди, в принципе, находят себе где-то место фиктивно зарегистрироваться, но там не живут. Это связано с тем, у нас катастрофически не хватает дешевого доступного арендного жилья.

С разрешением на работу — это надо конечно работать работодателям. Люди перестанут нанимать мигрантов без разрешительных документов, а если будут действительно и стимулы для работодателей, ну допустим как-то упростить процедуру найма, процедуру отчетности, то эта проблема, конечно, сократится. Она не уйдет абсолютно, потому что ни одной стране не удалось полностью обнулить эту нелегальную миграцию, но она существенно сократится.

Что касается потомков мигрантов, их надо регистрировать, чтобы они могли посещать детсады и иметь доступ ко всем социальным услугам. Это очень сложный вопрос, он и гуманитарный, но это надо понимать, что здесь все должны кем-то оплачиваться, и почему это должны делать местные жители, кто здесь зарегистрирован в ущерб, может быть, своим", — заявила Ольга Чудиновских.

 

Более подробный материал о политике миграции в нашей стране читайте в материале "Только москвичи и недовольны мигрантами". В 17:00 в прямом эфире видеоканала "Правда.Ру" своим мнением по этой теме поделится директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство", ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС Российской Федерации по городу Москве Юрий Московский.

 
Обсудить