"Калининградский тупик":Устюгов сделал свое дело - Устюгов может уйти

Сегодня в Совете Федерации одним человеком стало меньше. Сенатор Валерий Устюгов (от администрации Калининградской области) объявил о сложении с себя полномочий. В качестве аргументов столь странного шага были выдвинуты, в том числе, "несогласие с политикой властей по решению визовой проблемы для жителей области" и несогласие с "назначением Дмитрия Рогозина специальным представителем президента РФ по проблемам Калининграда".
Устюгов считает, что Рогозин не справится с возложенными на него обязанностями, что калининградская проблема искусно загоняется в тупик и саммит в Копенгагене (Россия-ЕС) никаких положительных результатов не принесет. "Уверен, что визы для россиян будут введены с 1 июля 2003 года", — заявил Устюгов в интервью калининградской газете "Каскад".
Этот человек — сторонник "компромисса" с Евросоюзом; и это многое объясняет в его пессимизме. "Решение наших проблем находится не в противопоставлении интересов России интересам Евросоюза... В "войне суверенитетов" нужно найти компромиссное решение", — говорит Устюгов.
В ответ на предложения Устюгова, по его собственным словам, ни от одной из заинтересованных сторон "реакции не последовало" (может, потому, что принцип "и нашим, и вашим" просто подходит не всем?). Как бы там ни было, Устюгов сделал свое дело — Устюгов может уходить. Он не хочет отвечать за "бездарное ведение политики перед жителями" области.
(В свою очередь, руководство Калининградской области полагает, что "сенатор просто, видимо, погорячился, и его политический демарш пройдёт для местного населения практически незаметно, сообщает Gazeta.Ru.)

Россия же вроде бы не намерена так просто "сдавать" Калининград. Сегодня заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов дал интервью РИА "Новости".
Он, в частности, заявил о том, что во время переговоров с президентом ФРГ Йоханнесом Рау 2-5 сентября российское руководство "намерено еще раз привлечь внимание германских партнеров к проблемам жизнеобеспечения Калининградской области в контексте расширения Евросоюза". Одна из главных задач — обеспеченить беспрепятственное транзитное сообщение с основной территорией России. Москва надеется, что позиция Берлина по проблеме Калининградской области будет схожей, конструктивной, и там не будут ставить палки в колеса...

А накануне уже упомянутый нами Дмитрий Рогозин втречался в Варшаве с представителями комиссии иностранных дел Польского сейма. О чем говорили? Да все о том же — о "калининградском вопросе", последних предложениях Владимира Путина (выступившего с инициативой введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом). Польская сторона не преминула и здесь высказаться в том духе, что "Польша все-таки будет придерживаться решения ЕС в этом вопросе", хотя сам энергичный настрой российского руководства и заслуживает похвал.
По словам Рогозина, Россия рассматривает два варианта решения проблемы визового режима на переходной период, передает ИА "Росбалт". Это: беспрепятственное передвижение железнодорожного транспорта и автобусов ("о машинах будем говорить отдельно") через территорию Литвы и Польши, а также сохранение высокого уровня трансграничного сотрудничества. Российская сторона понимает, что визы будут введены, но "они должны быть многоразовыми или многолетними, недорогими и легкодоступными, чтобы спасти десятки тысяч людей, которые живут приграничной торговлей по обе стороны границы"...

В отношении позиции Евросоюза — имея в виду калининградскую проблему — в каком-то смысле показательными являются высказывания постоянного представителя Дании при ЕС Поула Скитте. Он заявил, в частности, что "Евросоюз не может допустить ситуацию, при которой нарушались бы принципы Шенгенского соглашения". Вместе с тем, Евросоюз готов "к выработке компромисса" по вопросу о Калининградской области. Согласитесь, уклончивый ответ.
У России своя позиция по этому поводу.
У сенатора (бывшего) Валерия Устюгова - своя.
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить