Дмитрий Медведев откроет лыжный сезон в «Архызе»

Карачаево-Черкесии представила на сочинском форуме 18 проектов стоимостью 152,7 млрд. рублей. Это уже реализуемые или планируемые к реализации инвестпроекты в сфере туризма, агропромышленного комплекса, промышленности, производства строительных материалов, недропользования и гидроэнергетики. Сегодня стенд Северо-Кавказской республики посетил премьер — министр РФ Дмитрий Медведев.

"Сам факт посещения председателем Правительства нашего стенда очень важен. В принципе представленные проекты Дмитрий Медведев увидел не в первый раз, в частности, проект всесезонного курорта "Архыз", первый поселок которого, мы планируем открывать в первой декаде декабря 2014 года. Впервые был представлен проект нового цементного завода на базе действующего "Кавказцемента". Это один из самых крупных заводов в России мощностью 4 млн. тонн. И еще один проект, его мы представляли в прошлом году — "Обувь России". Компания уже получила госгарантии, и приступила к строительству, а в следующем году мы выйдем на проектную мощность и будем представлять уже готовую продукцию. Медведеву были представлены именно эти три проекта, так как они являются уже действующими примерами реальных инвестиционных проектов", — отметил в интервью "Правде.Ру" глава КЧР Рашид Темрезов.

В свою очередь Дмитрий Медведев пообещал приехать в декабре в "Архыз" покататься на лыжах.

Как отметил Рашид Темрезов, сочинский форум — это "великолепная площадка и для общения с коллегами, руководителями федеральных министерств и ведомств, и, в принципе, посмотреть чем живут российские регионы, перенять опыт и вынести что-то полезное".

"При Ростуризме имеется комиссия, которая ежегодно заседает и отбирает проекты. В этом году было отобрано шесть. Поэтому сейчас каждый регион выставляет огромное количество объектов, уже потом они проходят через комиссию отбор, и уже потом принимается решение, какие проекты поддержать. Проектов может быть огромное количество, и, слава богу. Это говорит о том, что региональные власти сегодня понимают, на чем нужно строить бизнес в регионе, и о необходимости выращивания туркластеров", — рассказал "Правде.Ру" глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский.

Добавим, концепция всесезонного горного курорта "Архыз" предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха: тематические пространства, зоны активного отдыха, гостиницы, центры торговли, услуг и развлечений, предприятия общественного питания. На форуме в режиме online организован показ хода реализации проекта.

 

 

Обсудить