При террористической атаке на ТЦ в Найроби убиты 39 человек, более трех сотен пострадали

Члены семьи президента стали жертвами теракта в Найроби

В захваченном 21 сентября торговом центре в Найроби террористы расстреляли членов семьи президента Ухуру Кениаты и иностранных граждан. Посетителей-мусульман, знающих арабский язык, бандиты пощадили и отпустили.

По последним данным, жертвами нападения стали по меньшей мере 39 человек и около 150 получили тяжелые ранения. Всего пострадавших около трех сотен. "Уэстгейт" пользовался популярностью среди иностранцев. В списке погибших оказались французы и канадцы. В Госдепе США заявили, что среди раненых есть американцы. В посольстве в Кении опровергли информацию о пострадавших россиянах.

Боевики исламистской группировки "Аль-Шабаб" ворвались в торговый центр Westgate, когда там проходил детский праздник. Они взорвали несколько гранат и стали стрелять по людям. Нескольких человек преступники взяли в заложники. Через какое-то время полиции и армейскому спецназу удалось оттеснить бандитов в отдаленное крыло здания, там ожесточенное противостояние идет до сих пор. Один из захватчиков был задержан силовиками, но от полученных ранений он скончался.

Исламисты "Аль-Шабаб", взявшие на себя ответственность за кровавую бойню, заявили, что это месть властям за участие кенийских войск в военных действиях в Сомали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить