Липецк: первая в истории России олимпиада по уличным видам спорта

Бюджетный вариант большого спорта

Липецк проводит свою олимпиаду: первую в истории России олимпиаду по дворовым или уличным видам спорта. Она не сравнится по масштабу финансовых вливаний с предстоящей сочинской, однако по принесенной общественной пользе и количеству распределенного здоровья может превзойти классическое действо от Международного олимпийского комитета.

Липецк — не первый российский город и регион, где проводятся открытые соревнования по уличным видам спорта. Недавно фестиваль уличных видов спорта прошел в Пермской области, открытый областной турнир состоялся в Нижнем Новгороде, соревновались в Новокузнецке и Набережных Челнах, открытый турнир по воркауту провели в Туле. В городе оружейников взялись даже построить несколько хороших площадок для турникменов.

А Казань кроме пафосной Универсиады приняла и Всероссийский чемпионат по дворовым видам спорта. Название, впрочем, не совсем соответствовало содержанию, так как только турниками (так называемый Workout) и кроссфитом уличный спорт не ограничивается.

Читайте также:  Брянщина: Молодым везде дорога

Всем известная советская физкультура получила на западе более соревновательный и экстремальный оттенок, вернувшись к нам под названиями Street Workout и кроссфит. Первый вид представляет собой выполнение различных силовых, гимнастических и акробатических упражнений на уличных снарядах: брусьях, кольцах и турниках.

Кроссфит же является творческим развитием широко известной круговой тренировки, которая чаще всего применялась советскими тренерами в качестве разминки общефизической подготовки для спортсменов-единоборцев. На западе теперь проводятся даже чемпионаты по тому, что в СССР и России скромно именовалось ОФП.

Но существует еще и целая группа игровых и командных видов спорта, в которые можно играть во дворах. Это мини-футбол, стритбол (уличный баскетбол на одно кольцо), волейбол, фризби. Можно вспомнить изрядно подзабытые городки и лапту, тем более что последняя стала основой для суперпопулярного в США бейсбола. Фриран, или свободное скоростное передвижение по городу, уже давно стал отдельным направлением в паркуре, или уличной акробатике.

Вот эти игровые и индивидуальные виды и являются самым настоящим массовым спортом и сейчас переживают второе рождение, в том числе благодаря обилию видеороликов в интернете. В них бравые парни в прекрасной физической форме вытворяют такие трюки, которые заставляет десятки слабаков лезть на турники и трансформировать себя в юных терминаторов.

Подхватить это прущее снизу начинание — святая обязанность властей, если, конечно, эти власти заинтересованы в оздоровлении и укреплении нации, причем по самой дешевой для бюджета версии. Верните во дворы спортивные площадки, а интернет и пример ровесников выведут на эти площадки десятки тысяч юных уличных спортсменов.

Все чаще на сохранившихся спортплощадках можно увидеть и пенсионеров. Для многих — это не только способ поддержать собственное здоровье, но и "вспомнить молодость", когда в отсутствие телевизоров и интернета спортивным уличным забавам отдавалось едва-ли не все свободное время.

В Липецке решили подойти к вопросу презентации уличных видов спорта комплексно и не случайно назвали турнир, включающий максимально широкий круг уличных видов, олимпиадой.

В программу соревнований липчане включили 34 вида. В их числе мини-футбол, бег на 30, 60 и 1000 метров, легкоатлетическая эстафета 4 по 100 метров, шахматы и шашки, армрестлинг и дартс, толкание ядра, бревна, перетягивание каната и целый ряд других видов, которыми многие увлекались в школьные годы. Естественно, будут обязательные турник-брусья, а кроме того явно подзабытые новыми поколениями детей "классики", "резиночки", "выбивалы", "разрывные цепи".

Читайте также:  Одинокие дети верят и ждут

Памятуя о предстоящей официальной Олимпиаде в Сочи, в центральной чаше местного стадиона "Металлург" будут проведены массовые легкоатлетические забеги "2014 шагов к Сочи". Организаторы обещают каждому участнику забега памятный подарок.

Под планируемую дворовую олимпиаду в Липецке даже создали ассоциацию дворовых видов спорта, куда вошли представители муниципалитета, а также представители спортивной общественности и СОСов, ответственные за спортивно-массовую работу по месту жительства. Соревнования стартуют 21 сентября в Липецке, а завершится первый подобный турнир 29 сентября.

Для начала липчане рассчитывают на то, что мероприятие станет заметным и важным городским событием, а там, глядишь, получит и всероссийское измерение. Местные власти хотят сделать олимпиаду дворовых видов спорта традиционной. Уже на будущий год к участию во втором подобном турнире планируется пригласить команды различных регионов России и других стран мира.

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить