Юрий Поляков: На Западе всегда была своя версия происходящего в России

 

По просьбе "Правды.Ру" статью американского сенатора Джона Маккейна "Россияне заслуживают лучшего, чем Путин" прокомментировал писатель, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

- Даже трудно что-либо комментировать, потому что традиционно у англо-саксонской цивилизации всегда была своя версия происходящего в России, абсолютно  несовпадающая с  той реальностью, которая была в  нашей стране. Это было и в XVIII веке, и в XIX веке и в ХХ веке. 

Поэтому это все - продолжение старого курса навязывания своих комплексов другой стране. Но есть такой классический пример - примерно одновременно был подавлен заговор декабристов и заговор в Лондоне против короля. И те, и те - заговорщики, это было примерно в один год, и заговорщики были казнены. Но если о декабристах англичане кричали на весь мир, то о том, что со своими заговорщиками поступили точно также...

Читайте также: Реакция на статью Маккейна: Трудно объяснить, почему сенатор так примитивно мыслит

Это, так сказать, традиционный подход. И здесь - то же самое  - в нашем глазу они видят  соломинку, в своем - не видят  бревна. Типичный библейский сюжет. 

Но есть одна проблема, которая заключается в том, что наша интеллигенция, большая ее часть - она воспитывалась в таком, либерально-прозападном  направлении. И все тексты эти, неадекватные по большому счету, рассчитаны на них, на то, что они подхватят и это будет внутри страны резонировать. 

У  них тоже есть интеллигенция, но они ее  настолько  отовсюду вытеснили и загнали  на периферию, что обращайся к ней, не обращайся - она никакого влияния на общественно-политическую жизнь не имеет. Поэтому мы в неравных условиях.

Тот неадекват, который они говорят, или критика, которую они говорят о нас - она тут же  резонирует с нашей либеральной стратой, так сказать. 

Та критика, которую мы высказываем в их адрес, гораздо более  обоснованная. Путин не собирался бомбить никого, а Обама собирался - у него в  последний момент бомбу из рук  выхватили. Но наша критика в их адрес в их интеллектуальном слое никак не резонирует. И вот это - проблема, которую как-то надо решать.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить