Москва начала праздновать

Сегодня в столице начались праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

Официальный же "старт" 855-летию столицы будет дан 31 августа на Тверской площади в полдень. Однако уже сегодня на олимпийском стадионе "Лужники" стартовал "Кубок Российской Федерации" по футболу, приуроченный к Дню города. Почетный трофей разыграют 10 любительских, но крайне представительных клубов. В турнире принимают участие команды Читинской и Ленинградской областных администраций, мэрии Кемерово, правительства Москвы, спортклуб "Старая площадь" (администрация президента РФ), футбольные дружины Мосгордумы и Совета Федерации, а также две сборные журналистов — телевизионщики из "Останкино" и представители печатных изданий.

Немногочисленные послабления касаются игрового регламента (два тайма по 12 минут на игру) и количества игроков: по семь с каждой стороны. В остальном же играть чиновники будут в настоящий футбол. Сначала — предварительный турнир в двух подгруппах. Победители групп встретятся в финальном поединке за главный приз.

Завершит турнир гала-матч между сборной, составленной из лучших игроков турнира и командой правительства Москвы во главе с бессменным капитаном мэром Юрием Лужковым.

Турнир открыли мэр столицы Юрий Лужков, президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Столичный градоначальник, выступая на церемонии открытия, отметил, что "турнир необычный, поэтому он может войти в историю российского футбола". Мэр хочет сделать турнир традиционным и полагает, что в будущем число команд-участниц увеличится.

Игры будут проводиться на обновленных полях спорткомплекса "Лужники".
Основные торжества пройдут 31 августа и 1 сентября.

однако уже 30 августа ради генеральной репетиции некоторых акций с 21:00 по 23.00 будет перекрыто движение автотранспорта по Тверской — от Пушкинской площади до Охотного ряда.

В субботу, 31 августа Тверская улица будет закрыта с шести утра до конца праздника. Днем закроют также Моховую, Охотный ряд, Театральный проезд, Лубянку и Тверской бульвар. С 14:30 по Садовому кольцу можно будет ездить только автобусам и троллейбусам. Наконец с 21:50 перекроют въезд на Москворецкую и Кремлевскую набережные и Москворецкий мост — там начнется пиротехническое шоу.

В воскресенье, 1 сентября, с половины второго до окончания торжеств вновь будут закрыты Тверская, Моховая, Охотный ряд, Театральный проезд и Лубянка, а также Чистопрудный и Тверской бульвары. С 9 утра на МКАД от шоссе Энтузиастов начнется эстафета легкоатлетов: в связи с этим внутреннее кольцо магистрали будут поэтапно закрывать.

Еще один марафон — 22-й московский марафон мира — стартует с 11:30 на Москворецком мосту и на некоторое время будет закрыт проезд по Большому Москворецкому мосту,Болотной, Софийской, Раушской, Котельнической, Гончарной, Краснохолмской, Крутицкой, Кремлевской, Пречистенской набережным. Также будет запрещено движение по улицам Болотная, Серафимовича, Садовническая, Балчуг, Москворецкая, Варварка и Китайгородскому проезду. С полудня, на время парада студентов, опять закроют Садовое кольцо от Кудринской до Калужской площади.

Основными местами народных гуляний по традиции станет центр города, Поклонная гора, комплекс "Олимпийский", Воробьевы горы и другие.

Всего же в выходные в городе откроется более 200 площадок для праздничных мероприятий. 31 августа и 1 сентября в этих местах будут работать более 700 точек питания — кафе, автокафе и лотки с пирожными, мороженым и прохладительными напитками. Все это время в местах празднования будет запрещена продажа спиртного в стеклянных бутылках, а милиция будет работать в усиленном режиме.

Ко Дню города в Москве создан мобильный оперативный штаб по обеспечению правопорядка, и аналогичные структуры будут созданы в каждом административном округе столицы. Безопасность во время празднования Дня города будут обеспечивать шесть тысяч сотрудников милиции и военнослужащих.

Московские милиционеры обещают проявлять к пьяным лояльность. Замначальника ГУВД Москвы Валерий Карнаухов сообщил, что милиция "не ставит задачу поголовно доставлять в вытрезвители всех подвыпивших граждан", а намерена задерживать лишь тех, кто станет нарушать общественный порядок. Подвыпивших водителей тоже просят не беспокоиться по пустякам: "Если нарушение незначительное, инспектор ГИБДД просто проведет с ними разъяснительную беседу, а потом поздравит с Днем города", — сказал газете начальник московской ГИБДД генерал-майор Сергей Казанцев.

30 августа милиция, в том числе кинологи с собаками, осмотрит все места, отведенные для массовых гуляний. Как сообщил заместитель начальника ГУВД столицы, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Валерий Карнаухов, в целях безопасности в тот же день участковые проверят чердаки, подъезды и подвалы закрепленных за ними территорий.

Погода тоже под контролем столичных властей.

Как сообщили" в Росгидромете, к ним поступил заказ от мэрии на работы по предотвращению или сокращению осадков во время массовых мероприятий 31 августа — 1 сентября. Сообщение Росгидромета подтверждает сделанное на днях заявление первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой о разгоне туч к празднику.

Как отмечают метеорологи, у мэрии столицы были основания беспокоиться о погоде в День города. Синоптики говорят, что с субботы возможны "изменения атмосферных процессов, приводящие к дождю". "Делать погоду" в дни праздника будут 10 самолетов, рассказали в Росгидромете.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить