Россия должна надавить на Башара Асада, считает Рар

Рар: Россия должна надавить на сирийского президента

"Если Сирия будет использовать инициативу России только для того, чтобы выиграть время, затягивать переговоры, то российская инициатива очень быстро окажется чисто пропагандистской", — заявил в интервью "Правде.Ру" научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

— Россия стала на очень прочную позицию в сирийском конфликте, что его нужно решить дипломатическим путем. Нельзя забывать, что помимо инициативы по контролю над арсеналами химического оружия, Россия упорно старалась провести конференцию в Женеве по примирению или хотя бы компромиссом между (Башаром) Асадом и оппозицией.

То есть была целая наработка дипломатических инициатив. Не думаю, что России так крупно повезло. Хотя выступление (госсекретаря Джона) Керри, который, может быть случайно, сказал, что мы не будем бомбить Сирию, если Асад отдаст химическое оружие, конечно стало удачной фразой для (Сергея) Лаврова, который в тот самый момент, когда Керри это говорил, находился на переговорах со своим сирийским колллегой в Москве.

Насколько эти инициативы будут реализованы, зависит от того, какие на самом деле отношения между Россией и сирийским правительством.

Сейчас Россия может проявить себя на дипломатической арене таким образом, что должна надавить своими возможностями, которых ни у кого больше нет, на сирийского президента, его правительство серьезно воспринять эту инициативу. И доказать, что единственнй шанс для него (Асада) фактически остаться у власти. Это задача России.

Это зависит от того, насколько российская дипломатия может реализовать свои цели в самой Сирии. А с другой стороны, от российской дипломатии сейчас требуется не односторонняя политика, а конструктивность подходов и сотрудничество с Америкой, Европейским союзом, Китаем по решению самого сирийского кризиса. Химическое оружие отдадут, но гражданская война продолжается…

Если Россия выстроит логическую цепочку шагов (в направлении урегулирования конфликта), то это будет большой успех российской дипломатии. Которая таким образом докажет, что Россия по-прежнему является важным актером на высшей арене мировой политики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *