Сирия: город Маалула, паломнический центр христиан, разрушен

Образумь их, Господи, ибо ведают, что творят

Срочно необходим художник масштаба Пабло Пикассо, чтобы изобразить трагедию сирийского города Маалула. Исторические аналогии зачастую бывают неуместны, но Герника в прошлом веке и Маалула в нынешнем столетии взывают к совести человечества. Исторический и культурный центр страны басков и христианский паломнический центр, находящийся под защитой ЮНЕСКО, пали жертвой зарвавшихся политиканов и военщины.

Город в Испании подвергся бомбардировке фашистами, сирийский город атаковали радикальные исламисты при поддержке со стороны США и некоторых западных стран.

Смотрите видео

Руководство "Фронта аль-Нусра", связанное с "Аль-Каидой", ранее заявлявшее о намерении создать в Сирии исламский эмират, сообщило, что ими взято под контроль поселение Маалула, расположенное к северо-востоку от Дамаска. Сообщается, что в уличных боях погибли десятки повстанцев и несколько десятков военнослужащих правительственной армии Сирии. На данный момент неизвестно, какой ущерб нанесен расположенным в Маалуле культовым сооружениям и какова судьба христианского населения, которое джихадисты обычно безжалостно вырезают.

Читайте также: Православным в Сирии не место

Маалула, где проживают христиане (греко-католики (мелькиты), православные) и мусульмане и находятся три монастыря, в том числе православный — Святой Феклы равноапостольной, имеет не военно-стратегическое, а исключительно культурно-религиозное значение. Больших правительственных сил здесь не было, тем более, что за последние два с половиной года боевики, которых подстегнула гнилая политика Запада и США, впервые атаковали один из древнейших очагов христианства.

Маалула с населением семь тысяч человек — одна из трех соседствующих горных деревушек (Maalula, Bach'a и Dschubb-'Adin), где разговаривают на диалекте западного ново-арамейского языка. Одно из поселений полностью мусульманское. Или, Или! лама савахфани! - "Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?" — эти слова распятый на кресте Христос произнес по-арамейски. На этом языке говорили Апостолы, а нынче его почти не слышно. Разве что в голливудском фильме "Страсти Христовы", где он звучит наравне с совершенно мертвым латинским.

Сегодня служба на арамейском языке ведется в одном-единственном храме Иерусалима, в церкви Святого Марка, и проводят ее выходцы из Маалулы. Для жителей Маалулы арамейский язык не только язык богослужебный, но и разговорный. Между прочим, в сохранении арамейского языка большая заслуга нынешнего правительства Сирии. Георгий Ризкаллах (George Rizkallah), автор вышедшего в 2007 году учебника арамейского языка, посвятил свой труд сирийскому президенту: "Великому лидеру, покровителю наук и образования доктору Башару аль-Асаду".

Британская газета "Гардиан", со ссылкой на преподавателя семитской филологии в Кембридже профессора Джефри Кана (Geoffrey Kahn), утверждает, что "арамейский язык прекрасно себя чувствует в Маалуле, но под угрозой находятся восточно-арамейские диалекты в Турции, Иране и Ираке". Вот только надписей на арамейском языке в селении практически нет. Буквы этого языка очень похожи на используемые в иврите и незнающие люди могут подумать, что в зданиях с такими вывесками разместились израильские оккупанты.

Святыни Маалула, равно почитаемые всем христианским миром, как православными и католиками, могут погибнуть по вине американских политиков. В свое время позиция королевской Франции сыграла громадную роль в том, что христианский град Константина превратился в мусульманский Стамбул, а турки-османы оказались в предместьях Вены.

Читайте также: Сирия: пушками по наследию ЮНЕСКО

К политическому разрешению кризиса в Сирии призывают многие видные религиозные деятели, включая патриарха Католической церкви Антиохии и всего Востока Григориуса III Ляххама и Папы Римского Франциска. Однако католики из окружения президента Обамы, такие как госсекретарь США Джон Керри, предпочитают лгать даже во время слушаний в конгрессе. Этот высокопоставленный деятель министерства иностранных дел не постеснялся сказать, что "присутствие "Аль-Каиды" в рядах сирийской оппозиции крайне незначительно". В то время как даже "Голос Америки" проворковал, что "в Маалуле христиан защищают правительственные войска. Жители опасаются, что если город выйдет из-под контроля ополченцев, боевики, связанные с "Аль-Каидой", начнут уничтожать христиан".

По данным американского института Гэллапа (Gallup), уровень поддержки гражданами США планируемой военной операции в Сирии является самым низким по сравнению с другими конфликтами, в которых Америка принимала участие за последние двадцать лет. Так, вторжение в Афганистан в 2001 году поддерживали 82 процента американцев. Интервенцию в Ирак — 59 процентов. Уровень поддержки действий властей США в преддверии атаки на Сербию достигал не более 43 процента. 51 процент жителей США высказались против военного вмешательства в сирийский конфликт, 36 процентов респондентов поддержали намерение правительства США провести военную операцию в Сирии.

Странную демократию демонстрируют демократические западные страны. Во Франции наплевали на мнение большинства своих граждан и предоставили сексменьшинству право вступать в брак, США не внемлют точке зрения своих подданных и готовы отдать на растерзание христианские святыни, лишь бы угодить Израилю и радикальным исламистам. И при этом, они еще пытаются читать нотации России, призывая нас помиловать богохульствующих хулиганок и дать "зеленый свет" "голубой" поросли.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить