Александр Игнатов: На выборах есть проблема - сообщения о нарушениях, которых нет

На данный момент голосование проходит нормально, заявил "Правде.Ру" исполнительный директор Российского общественного института избирательного права, член Общественной палаты Москвы Александр Игнатов.

Особенность нынешних выборов - голосование на Дальнем Востоке, где несколько регионов пострадали от наводнения, отметил он. Но несмотря на имеющиеся проблемы, все избирательные участки открылись вовремя, сказал Александр Игнатов.

Напомним, сегодня жители Хабаровского края выбирают губернатора региона.

Эксперт также рассказал, что в Москве открыт общественный штаб, созданный по инициативе Общественной палаты Москвы. Здесь в режиме реального времени можно следить за происходящим на 3411 московских избирательных участках. В случае необходимости, какой-либо эпизод можно сразу посмотреть в записи. Такие моменты уже были, рассказал Александр Игнатов.

Он также отметил, что по-прежнему некоторые организации сообщают о нарушениях, которых в реальности нет. Так, например, появилась информация, что на один из избирательных участков в Одинцовском районе Московской области не пускают наблюдателей от КПРФ. Однако в результате проверки выяснилось, что эти наблюдатели даже еще не приходили на этот избирательный участок.

Александр Игнатов также отметил, что сообщений о происшествиях и нарушениях на этих выборах гораздо меньше, чем в предыдущий раз, в октябре 2012 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить