Алтайские сыроделы представят свою продукцию в Новосибирске

6 и 7 сентября в Новосибирске пройдет фестиваль-ярмарка "Дни алтайского сыра". Свою продукцию представят лучшие сыроделы Алтайского края.

Всего в мероприятии примут участие 16 молокоперерабатывающих холдингов Алтайского края. Компании представят молоко, молочную продукцию и знаменитый алтайский сыр жителям Новосибирской области.

Для презентации продуктов алтайскими сыроделами будет организован яркий и красочный специализированный фестиваль. Гостями сырного праздника станут жители Новосибирской области, представители ведущих российских торговых продовольственных компаний, индустрии гостеприимства и бизнес-кругов, руководители органов исполнительной власти. Свое присутствие в статусе профессионального посетителя уже подтвердили представители Новосибирска, Кемерова, Омска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока.

Главная цель ярмарки "Дни алтайского сыра" — знакомство потребителей с качественной продукцией, а также налаживание длительных и прочных контактов между производителями и торговыми компаниями.

"Вы знаете, любая выставка, любая ярмарка, любой форум всегда позитивно сказываются на поддержке местных товаропроизводителей, — отметил в интервью "Правде.Ру" председатель комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский. — Подобная ярмарка с участием алтайских производителей, в первую очередь, повысит интерес к местной продукции, а это всегда увеличивает спрос, а значит, и развитие производства. Любое позитивное начинание необходимо для развития бизнеса, это в целом положительно сказывается на экономике всего региона".

Как заметил Руденский, в подобных мероприятиях важную роль играет поддержка бизнеса со стороны региональных властей.

"Любая предпринимательская инициатива рождается там, где власть ее поддерживает. Я вообще считаю, что в Алтайском крае местная власть активно поддерживает предпринимателей, популяризует их бизнес и продукцию, которая сегодня пользуется большим спросом. Алтайские сыры еще испокон веков пользовались большим спросом, поставлялись даже в европейские страны и считались одними из лучших. Сегодня экологически чистая продукция востребована. И я поддерживаю инициативу проведения подобных мероприятий", — подытожил Руденский.

Организаторами фестиваля-ярмарки "Дни алтайского сыра" выступают администрация Алтайского края, Союз сыроделов региона, предприятия молокоперерабатывающей промышленности края.

В течение двух дней гости и жители Новосибирска смогут наблюдать и за тем, как производили производят сейчас алтайский сыр. Гостям представят технологию производства алтайского брендового продукта.

Отметим, что вновь распахнет свои двери алтайская "Сырная деревня". Специалисты старейшего "Карагужинского маслосырзавода" презентуют "Дорогу к сыру" — тематическую программу посещения завода, входящую в туристический маршрут "Малое золотое кольцо Алтая".

Официальная церемония открытия фестиваля-ярмарки "Дни алтайского сыра" состоится в полдень.