Украинское «Агентство Интернет Новостей» прекратило свою деятельность

Известное всему Уанету и далеко за его пределами "Агентство Интернет Новостей" (АИН) прекращает свою деятельность. AIN.com.ua — авторский информационно-публицистический интернет-проект известного журналиста Александра Брамса, главной задачей которого было заявлено "создание и распространение научно-популярных материалов, посвященных интернету". На протяжении длительного времени (с марта 1999 года) эта задача успешно решалась, при этом АИН являлся практически единственным "зеркалом Уанета". И вот его нет?

"Эту смерть нельзя назвать внезапной, — говорится в распространенном в связи с событием пресс-релизе компании-регистратора iName.com.ua. — АИН прекратил активные обновления еще весной этого года, но со стороны создателя проекта Александра Брамса до сих пор не было никаких официальных сообщений о закрытии. В сердцах многих поклонников АИНа еще теплилась надежда, — проект уже имел опыт восстания из мертвых".

Последнее такое возрождение осенью прошлого года увенчалось титулом "Интернет-издания Информационного Общества", который стал первой и последней наградой команды АИНа. На днях закончился срок, отведенный для перерегистрации домена www.ain.com.ua, но никаких действий со стороны Александра Брамса не последовало. Фактически это означает смерть АИНа.

Но судьба проекта и его славное прошлое не оставили безучастными представителей украинского интернет-сообщества. Домен был заботливо подобран компанией-регистратором iName.com.ua http://www.iname.com.ua. Причем сделано это было не с целью дальнейшей перепродажи, а для сохранения узнаваемого домена от рук разного рода "делков от Интернета".

Подтверждением этому может служить мемориал АИНа, размещенный по адресу www.ain.com.ua. Команда iName.com.ua, кроме высказывания соболезнований, выступила с призывом ко всем, кто хочет возродить проект, поучаствовать в своеобразном интернет-тендере. Компания iName.com.ua объявила, что гарантирует тому, кто выскажет самую оригинальную концепцию нового АИНа, быстрый и качественный хостинг, доменное имя ain.com.ua, техническую поддержку и предоставление программного обеспечения.

"Второго АИНа уже никогда не будет, — говорит руководитель iName.com.ua Любомир Гайдамака, — но такой проект очень нужен Уанету, и мы готовы помочь каждому, кто расскажет нам свою идею нового АИНа. Возродим АИН вместе!".
Подробнее об условиях тендера можно узнать, обратившись в компанию iName.com.ua по адресу [email protected]

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить