Мой самый нелюбимый кандидат

Согласно социологическим опросам, выборы мэра Москвы пройдут в один тур. С большим отрывом лидирует врио столичного градоначальника Сергей Собянин. В этом сходятся практически все социологические службы.

В штабе Алексея Навального, впрочем, с этим не согласны. В агитационных материалах блогера и кандидата в столичные мэры утверждается, что неизбежность второго тура очевидна. Соперником Собянина Навальный видит, разумеется, себя.

Впрочем, что бы не выдумывали в штабе Навального, сейчас главная интрига столичных выборов заключается в том, кто займет второе место. Либо это Алексей Навальный, либо кандидат от КПРФ Иван Мельников.

Например, по данным Института социальных исследований, которые цитирует газета "Известия", рейтинг кандидатов составил у Сергея Собянина 58,8 процентов, у Алексея Навального - 15 процентов, у Ивана Мельникова - 13 процентов, у Николая Левичева ("Справедливая Россия") - 5,4 процента, у Михаила Дегтярева (ЛДПР) рейтинг 5,3 процента, у Сергея Митрохина («Яблоко») - 2,5 процента.

Читайте также: ВЦИОМ: Навальный наберет меньше голосов, чем ожидает

Причем эксперты полагают, что Мельникова, Дегтярева и Левичева есть шансы заручиться поддержкой большего числа избирателей. Тогда как рост рейтинга Навального маловероятен.Исходя из этих предположений, в Институте социальных исследований полагают, что результаты голосования будут следующими: Сергей Собянин - 54 процента, Иван Мельников - 16 процентов, Алексей Навальный - 12 процентов, Николай Левичев - 8 процентов, Михаил Дегтярев - шесть процентов и Сергей Митрохин - четыре процента.

Те же "Известия" ссылаются на еще один прогноз, сделанный экспертами, близкими к администрации главы государства. Прогноз был сделан на основании мониторинга ведущих социальных сетей и сравнении полученных данных с "обычными" социологическими прогнозами. Согласно полученным результатам, за Сергея Собянина на выборах 8 сентября проголосуют от 59 до 64 процентов жителей Москвы, пришедших на избирательные участки.

За Алексея Навального - от 11 до 22 процентов. Стоит заметить, это заметно больше, чем прогнозируют социологические службы. Хотя, конечно, и меньше данных штаба блогера.

Между тем, накануне опрос о выборах мэра Москвы опубликовал "Левада-центр". Согласно этим данным, 58 процентов опрошенных заявили о намерении голосовать за Сергея Собянина (речь идет о тех, кто заявил о намерении прийти на избирательные участи и определился с кандидатом). 18 процентов сказали, что поддержат Алексея Навального. 12 процентов намерены проголосовать Ивана Мельникова. Шесть процентов намерены поддержать лидера "Яблока" Сергея Митрохина, четыре процента "справедливоросса" Николая Левичева, два - кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева.

У Навального, по данным "Левада-центра", самый высокий антирейтинг. 23 процента участников опроса заявили, что не будут голосовать за него ни прикаких условиях. По 15 процентов не будут голосовать за Дегтярева и Собянина. Против Мельникова 12 процентов, Митрохина - 10 процентов, Левичева - семь процентов.

Интересно, что жители Москвы чаще всего сталкиваются с агитационными материалами за Алексея Навального. Об этом сказали 69 процентов участников опроса. С агитматериалами за Собянина знакомы 61 процент участников опроса.

Результат весьма интересный. То есть тактика штаба Навального дала результат в смысле повышения информированности избирателей о кандидате. И, конечно, увеличения числа готовых за него проголосовать. Но в то же время блогер прочно удерживает лидерство по количеству негативных отзывов. И вот с этим сделать что-либо вряд ли получится.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить