В районе Комсомольска-на-Амуре уровень воды поднялся до 803 сантиметров

Уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре поднялся до 803 сантиметров

Уровень воды в реке Амур близ Комсомольска-на-Амуре в понедельник утром поднялся до 803 сантиметров, побив "рекорд" паводка 1959 года на 102 сантиметра.

По данным городской администрации, вода затопила в городской черте 223 частных домовладения, некоторые из них ушли под воду до уровня крыши. Наибольший ущерб в городе потерпел поселок Хортенский с населением около 400 человек, где затоплены все дома.

Почти все местные жители эвакуированы, в поселке осталось всего 12 человек, которые соглашающихся на эвакуацию. В пунктах временного размещения находятся 222 жителя поселка, включая 48 детей, остальные перебрались к родственникам и друзьям. 

В Комсомольске сейчас в срочном порядке укрепляют противопаводковые дамбы, длина которых составляет 13 километров. Они наращиваются до высоты 9 метров 20 сантиметров силами примерно 700 человек и 140 единиц техники. 

В свою очередь, уровень воды в Амуре близ Хабаровска утром достиг 797 сантиметров, поднявшись за сутки на 7 сантиметров. По данным Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в городе подтоплены более 600 домов.