Уровень воды в Амуре возле Хабаровска достиг 792 сантиметров

Уровень Амура в районе Хабаровска достиг 792 сантиметров

Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска во второй половине дня воскресенья достиг 792 сантиметов, в городе подтоплено уже 638 домов. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

По прогнозам метеорологов, в понедельник, 2 сентября Амур может подняться до восьми метров, а к 5 сентября достигнуть отметки 8,3 метра. В связи с этим мэр города Александр Соколов назвал первоочередной задачей эвакуацию детей и взрослых из подтопленных домов. Он распорядился перенести круглосуточное дежурство штаба комиссии по ЧС в места бедствия.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, градоначальник дал поручение своим подчиненным обойти каждую квартиру в домах на тех улицах, где сложилась наиболее сложная ситуация, выяснив, есть ли беспомощные люди, а также разъяснять горожанам, насколько серьезна и опасна сложившаяся ситуация.

Читайте также: Дети из пострадавших от паводка районов ДФО приехали в Москву

В настоящее время в Хабаровске в пунктах временного пребывания размещено 108 человек, включая 19 детей. Однако они готовы принять 2,5 тысячи человек. Соколов уделил особое внимание положению людей в поселке Уссурийском на затопленном острове Большой Уссурийский, входящем в состав Хабаровска, где живут около 400 человек. По имеющимся данным, на острове остаются 80 местных жителей и 22 дачника.

Обсудить