Все из сада! Кому мешает "Первоклашка-Абай"?

Экс-телеведущей Татьяне Лазаревой отказывают в проведении детского мероприятия "Здравствуй, Школа, Новый год" в московском парке "Сад Эрмитаж". Отказывают едва ли не со слезами на глазах, очень извиняются — но отказывают. А все потому, что может прийти Алексей Навальный с женой и детьми.

В "Саду Эрмитаж", по словам Лазаревой, планировался (точнее, пока планируется — окончательного отказа еще нет) пикник с участием аниматоров, детскими книжками и писательницей Людмилой Улицкой. Судя по сообщению самой Лазаревой, о намерении принять участие в мероприятии в соцсетях заявили 107 человек плюс еще 61 собрались присоединиться.

Сама организатор мероприятия клянется, что никакой конспирологии здесь нет и никакого скандала не планировалось. Но в результате получается, что в руководстве "Сада Эрмитаж" сидят перестраховщики, которые боятся собственной тени. И срывают детям праздник.

Стоит ли говорить, что сообщение в блоге Татьяны Лазаревой было немедленно подхвачено самим Алексеем Навальным и его сторонниками?

Напомним, телеведущая вместе с со своим мужем Михаилом Шацем являются членами Координационного совета оппозиции — равно как и Алексей Навальный. Вполне вероятно, что вся эта ситуация вокруг пикника в "Саду Эрмитаж" был для организаторов неожиданной. Но упустить возможность пособить коллеге по КСО перед выборами?

В администрации парка, между тем, свой взгляд на происходящее. По словам источника в дирекции "Сада Эрмитаж", Татьяна Лазарева "приукрасила ситуацию". "Для проведения мероприятия свыше 500 человек нужно согласование префектуры. Зачем портить детям праздник политическими играми?", — заявил один из руководитель "Эрмитажа" корреспонденту Politonline.ru.

В неофициальном порядке он добавил: "У нас есть абсолютно достоверная информация, что на мероприятие пришел бы кандидат Навальный, с прессой и своими сторонниками, устроил бы фотосессию, встречу с избирателями и агитацию".

"Я нормально отношусь и к Навальному, и к Собянину, у меня жена будет голосовать за Собянина, а сын в его (Навального) штабе участвует, — пояснил источник. — А если бы власти пресекли это мероприятие как несогласованное? Устроили бы какую-нибудь "Первоклашку-Абай"… Пошла бы пресса, что детей разогнали, сорвали праздник и все такое? "

"Но главное, если ты собираешься устроить агитацию — почему бы честно об этом не сказать, не согласовать и не заплатить, например, за аренду площадки, предоставляемую для праздника бесплатно",- добавил он.

Вряд ли доводы руководства "Сада Эрмитаж" убедят в чем-то сторонников Алексея Навального. Хотя дирекцию парка понять вполне можно. Случись что, все шишки посыпятся на "Сад Эрмитаж", "не сумевшего обеспечить безопасность". Организаторы, как правило, в таких случаях ответственности не несут.

Уже после публикации статьи редакция "Правды.Ру" получила официальный комментарий пресс-службы "Сада Эрмитаж". Вот он:

"Татьяне Лазаревой было отказано в проведении мероприятия на  основании того, что все мероприятия свыше 500 человек должны быть согласованы с Префектурой ЦАО. Данного согласования, как, впрочем, и письменной заявки на проведение мероприятия у Татьяны нет.

Татьяне Лазаревой было предложено провести мероприятие в другие даты, подготовив все необходимые документы.

Сегодня Сергей Капков (ио руководтеля столичного департамента культуры - прим.) переговорил с организаторами мероприятия и они дали гарантии, что на мероприятии будет организовано дежурство скорой помощи и количество участников не будет превышать 500 человек. В этом случае не требуется согласования с префектурой и запланированный пикник все-таки состоится".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить