Московской "скорой" запрещают спасать жизни людей по Приказу 3764

"Скорой" запретили госпитализировать пациентов при смерти

"Модернизация" здравоохранения по западным образцам с целью оптимизировать расходы начала приносить удивительные результаты. Столичная служба оказания неотложной медицинской помощи получила Приказ 3764 от 7 августа 2013 года, в котором медикам запретили госпитализировать пациентов в опасных для жизни состояниях. Список таких заболеваний впечатляет.

Список заболеваний, при которых московский пациент госпитализации не подлежит, настолько страшен, что врачи иронизируют: хотели сделать, как на Западе, чтобы пациенты не использовали "скорую", как перевозку. Надо было расширять список состояний, при которых "скорая" не повезет, включая:

  • острый аппендицит,
  • острый панкреатит,
  • маточное кровотечение

Ведь при данных состояниях "скорая" никаких лечебных мероприятий не проводит, только довозит до больницы.

Впрочем, и без аппендицита перечень заболеваний, при которых служба скорой помощи обязана оставить больного умирать дома, впечатляет:

Болезнь Симптомы
Гипертонический криз — даже если человеку стало плохо на улице (об этом в Приказе сделано специальное замечание) это состояние, при котором происходит резкое выраженное повышение артериального давления до цифр равных 180/120 мм рт ст или больше.
Хроническая сердечная недостаточность это патологическое состояние организма, выделенное в отдельное заболевание, сопровождающееся дефицитом кровоснабжения тканей и органов в организме.

и многие другие. Напомним, что высокое давление (к которому привыкли относиться наплевательски, как к неизбежной норме жизни) — не просто болезнь, а основной фактор риска для инсульта.

Если вовремя не помочь человеку с "давлением" и не поместить его под наблюдение врачей, вполне вероятно, что бригаде "03" придется посетить его повторно, уже с инсультом.

Если пациент доживет до приезда "скорой", основание для его госпитализации будет неоспоримо. Конечно, если не издадут новый Приказ, обязывающий больных с инсультом добираться своим ходом в стационар.

Продолжим знакомиться со списком. Запрещено госпитализировать пациентов с любыми болезнями:

  • кожи
  • и подкожной клетчатки.

Даже если это инфекция. Даже если поражено все тело. Даже если у пациента:

  • флегмона
  • или абсцесс.

Ну и что, что эти заболевания приводят к сепсису — т. е. заражению крови? Ну и что, что из-за промедления пациент может лишиться:

  • руки
  • или ноги (или их части)?

Тем более что случаи уже есть.

Запрещено госпитализировать и пациентов с болезнями:

  • зубов
  • полости рта.

Если из-за непрофессионализма врача-стоматолога у больного началось кровотечение (или опять же флегмона или абсцесс) — человека спасать не будут. Приказ не разрешает.

скорая, врач, больница
В состоянии, опасном для жизни, человека оставляют без помощи

А еще в списке заболеваний, за счет которых решили разгружать стационары:

  • болезнь Лайма,
  • все виды вирусного гепатита (а в их числе — и болезнь),
  • острый отит,
  • острая задержка мочи,
  • гематурия (кровь в моче),
  • ревматическая лихорадка с вовлечением сердца,
  • ряд инфекционных болезней — даже при температуре выше 39 (об этом в Приказе тоже сделана специальная пометка).

Можно возразить: запрет на госпитализацию прямо обозначен лишь при:

  • ушибах
  • и ссадинах мягких тканей.

Но и травмы бывают разные, в том числе опасные для жизни. Практикующий врач замечает: "Насчет ушибов — сурово. Можно отказать и при множественных ушибах, затем — токсический шок. Дома уже, потом. Ушибы — некорректный термин, известны очень коварные ушибы мягких тканей".

Что касается длинного списка жизнеугрожающих состояний, при которых "скорую" обязали оставлять пациентов дома… В Приказе действительно стоит другая формулировка — "обеспечить динамическое наблюдение с активом в ЛПУ". Но что такое "актив в ЛПУ"?

На практике это рекомендация больному посетить врача районной поликлиники. Да, предполагается, что врач каким-то образом придет к пациенту на дом, даже если человеку стало плохо ночью или в выходной день.

Но в действительности эта схема не отработана, и родственникам придется "своим ходом" везти пациента в неотложном состоянии в частную поликлинику. При условии, что хоть одна из частных клиник в это время работает. Дальнейшее зависит от финансовых возможностей семьи и профессионализма врачей.

Нет денег — умирай?

В состоянии, опасном для жизни, человека оставляют без помощи. Бесплатной для пациента помощи врача, которую Конституция России гарантирует каждому. Единственное, что остается людям:

  • платная медпомощь,
  • платные стационары.

Шансы на жизнь и здоровье прямо пропорциональны… денежным средствам пациента.

Не забыли в Приказе и самую важную деталь: санкции. Наказания и разъяснительные беседы для тех врачей "скорой", которые посчитали человеческую жизнь выше требований документа №3764.

Замглавврачей, заведующим и старшим врачам вменили в обязанность "обеспечить неукоснительное исполнение" Приказа. Как именно обеспечивать, не сказано. Получается, что к "провинившемуся" сотруднику "скорой" можно применять любые меры.

Более того, все руководители подстанций скорой помощи должны заставить всех своих сотрудников:

  • не просто прочесть этот приказ,
  • но и расписаться в том, что ознакомились с документом,
  • поняли его
  • и будут "неукоснительно исполнять" все его требования.

Не просто прочесть этот приказ, но и расписаться в том, что ознакомились с документом, поняли его и будут "неукоснительно исполнять" все его требования. Привлечь врача или фельдшера "скорой" к ответственности за… лечение людей? Теперь это нетрудно.

скорая помощь
Шансы на жизнь и здоровье прямо пропорциональны… денежным средствам пациента

Кстати, с 1 января 2014 года начнет действовать новый, общероссийский порядок оказания скорой медицинской помощи. В столице есть хотя бы круглосуточные частные клиники. А как выжить пациенту:

  • на даче
  • в селе?

Лучшего ответа на постоянные требования Президента РФ улучшить демографическую ситуацию, видимо, нынешние организаторы здравоохранения не придумали.

Автор Екатерина Алтайская
Екатерина Алтайская — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.5
4 отзыва
Овсепян Карен Тигранович медицинская клиника
Народная, д. 12
Крестьянская застава
Марксистская
Таганская
Таганская

9.5
0 отзывов
Рамазанов Альберт Алилович медицинская клиника
Маршала Бирюзова, д. 13
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Первичный приём от 1000 руб.


Обсудить