Музей в обмен на альбом с эскизами

Свердловскому губернатору вручили альбом с эскизами от Неизвестного

Художник с мировым именем Эрнст Неизвестный передал губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву альбом с эскизами. Таким образом автор поблагодарил главу правительства за новый музей.

Отмечается, что в альбоме собраны уникальные работы Эрнста Неизвестного — это черновики к памятнику реформатора русского балета Дягилева, который был открыт в Перми еще в 2007 году.

"Здесь представлено то, что обычный зритель никогда не видит — как работает художник, его черновики, эскизы. В альбоме есть наброски фрагментов памятника, портрет самого Дягилева, основная концепция скульптуры — кропотливый и невидимый для большинства людей труд", — отмечает представитель художника в России Михаил Петров.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал идею открытия на территории Среднего Урала Музея Эрнста Неизвестного, высказанную художниками Екатеринбурга. На его создание из регионального бюджета были выделены необходимые средства. В день рождения Эрнста Неизвестного — 9 апреля — музей великого мастера был открыт.

Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, это событие имеет мировое значение. Бесценный подарок, сделанный городу, открыл новую страницу в развитии культуры в регионе, стал еще одной точкой притяжения горожан и туристов.

 

Обсудить