Прокуратура Белоруссии арестовала главу "Уралкалия" Баумгертнера

Глава "Уралкалия" Баумгертнер арестован на 2 месяца

Следственные органы Белоруссии арестовали генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера на 2 месяца, однако этот срок может быть продлен. Об этом во вторник журналистам сообщили в Следственном комитете республики. 

Задержанному накануне в Минске гендиректору ОАО "Уралкалий", главе набсовета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) вменяется в вину злоупотребления на сумму в 100 миллионов долларов. В настоящее время ведутся допросы обвиняемого, ему назначен белорусский адвокат. Место содержания Баумгертнера и другие подробности не сообщаются в виду тайны следствия.

Читайте также: Задержанному в Минске главе "Уралкалия" предъявили обвинение

Фигурантами по делу заочно признаны еще четверо топ-менеджеров компании, которые объявлены в розыск. Это член набсовета БКК, директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместителя гендиректора БКК Константин Солодовников, заместитель гендиректора по финансам Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов. 

По сообщению СК Белоруссии, на предмет причастности к противоправным действиям также будут проверены акционеры «Уралкалия», в том числе основной владелец компании Сулейман Керимов, фонду которого принадлежит 21,75 процента акций предприятия.