АНБ систематически шпионило за штаб-квартирами ООН и МАГАТЭ

Ключевыми объектами слежки АНБ являются штаб-квартиры ООН и МАГАТЭ - "Шпигель"

Агентство нацбезопасности США систематически собирало разведданные в представительствах ЕC в Нью-Йорке и Вашингтоне, офисах ООН и МАГАТЭ. Об этом свидетельствует очередная порция разоблачений от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, опубликованная в немецком "Шпигеле".

По информации, оказавшейся в распоряжении еженедельника, АНБ также имело доступ к внутренним видеоконференциям ООН. Кроме того, в качестве одной из приоритетных целей для шпионажа рассматривается штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

Так, в апреле этого года сотрудники АНБ составили таблицу, расставив приоритеты в градации от единицы до пятерки (по возрастанию), присвоив их них определенным государствам и международным институтам. Высший уровень важности, согласно предоставленным Сноуденом документам, присвоен Ирану, КНДР, Китаю и России.

Также наивысший приоритет имеет потенциальная информация из штаб-квартиры МАГАТЭ в австрийской столице, которая располагает данными о контроле за вооружением.

«Двойкой» отмечена внешнеполитическая информация из ООН, которую АНБ получает, внедрив своих агентов в структуры Объединенных Наций под видом дипломатов. Далее по списку важности значится информация из Евросоюза, касающаяся в первую очередь финансовой стабильности, торговых отношений и внешней политики стран ЕС, получаемая с помощью «жучков» в миссии ЕС при ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить