Дело о покушении на российского президента рассмотрит Мосгорсуд

Московский городской суд получил уголовное дело о подготовке покушения на президента России Владимира Путина. О дате его рассмотрения пока не сообщается.

Следователи полагают, что в декабре 2011 года на территории Украины Пьянзин, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева, вступил в вооруженную группировку, созданную главарем НВФ "Имарат Кавказ" Доку Умаровым.

Эта группа боевиков готовилась совершить покушение на президента Российской Федерации для прекращения его государственной и иной политической деятельности, а также из мести за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа.

Для совершения покушения преступники хотели подорвать заминированный автомобиль на пути следования президентского кортежа в Москве.

Члены банды незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде Одессы.

4 января 2012 года при изготовлении очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Позже Пьянзина выдали российской стороне.

Обсудить