Около 60 человек порезали себя в колонии Уральска после изъятия запрещенных предметов

В уральской колонии заключенные массово порезали себя

В Уральской колонии общего режима номер 170/2 в западной части Казахстана заключенные массово порезали себя после проведения плановых обысков.

К этим действиям их подтолкнули обыски, в ходе которых у заключенных изъяли мобильные телефоны и аксессуары к ним, колюще-режущие предметы, игральные карты, кустарные электронагреватели, гантели, вентиляторы, занавески, 150 комплектов гражданской одежды и два телевизора.

Беспорядки начались 20 августа. Около 60 зеков порезали себе руки, животы и шеи, используя обломки стекла, кафеля и гвозди. Пострадавшим была оказана медицинская помощь, затем их поместили в штрафные изоляторы.

21 августа 30 заключенных в знак протеста забрались на крышу трехэтажного барака и потребовали освободить штрафников. Участники акции растянули белую простыню со сделанной кровью надписью "Помогите!". Протестующие согласились спуститься только после переговоров с прокурором Уральска.

В этот же день около 150 родственников осужденных попытались прорваться на территорию колонии, а позже на некоторое время перекрыли находящуюся неподалеку проезжую часть. Поводом для этого послужили фальшивые сведения о гибели в колонии четверых заключенных.

По сообщениям на 22 августа ситуация в колонии "стабильная и контролируемая". Зачинщики беспорядков уже установлены. В отношении них возбуждены дела по статье "Организация группового неповиновения законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения".

Обсудить