Медсестра воровала наркотики у пациентов для любовника

Больничный роман. Любовь за счет других

Какой бы душещипательной не была история о том, как жалостливая медсестра ради любовника — наркомана ворует наркотики у пациентов, преступление остается преступлением. 20 августа Прокуратура Первомайского района города Пензы признала законным возбуждение уголовного дела о хищении наркотических средств с использованием служебного положения.

В информационном сообщении, размещенном на сайте ведомства, не сообщается конкретных координат больницы, где произошло преступление — лишь обстоятельства последнего.

Как сообщается, в апреле нынешнего года палатная медсестра лечебного учреждения начала отбирать в ампулах промедола, предназначенного для инъекций больным, половину содержимого — в шприц, из которого она потом делала уколы своему сожителю-наркоману.

Можно заметить, что проблема хищений наркотических средств из учреждений здравоохранения не нова. Злоумышленников привлекает то, что здесь наркотики употребляются практически легально. И, кроме того, в отличие от, скажем, той же "ширки", кустарно приготовленной в притонах адской смеси для внутривенных уколов, прекрасно очищены от примесей, стерильны — а потому и вызывают минимум побочных эффектов для "клиентов". Вроде аллергических реакций — или даже заражения крови.

Вообще, если вспомнить, то, что ныне принято в СМИ именовать "чумой 21 века" первоначально было изобретено как раз в качестве лекарства — для облегчения невыносимых страданий больных.

Так, морфий, самый сильный алкалоид опия, сока недозрелых головок снотворного мака, был открыт в начале 19 века, врачом наполеоновской армии. Его синтетическое производное, диацетоморфин, ныне известный даже неспециалистам под названием "героин" — в 1896 году, также для медицинских целей. Правда, из-за множества побочных эффектов врачи от героина вскоре отказались — но вот наркоманам он пришелся очень даже по вкусу.

Читайте также: "Легализации наркотиков быть не должно"

Впрочем, наркоманы не отказываются и от сравнительно нового, синтетического наркотика промедола — который и воровала у больных злосчастная медсестра, "героиня" этой истории. Ну, а пациенты, обычно после операций, при наличии онкологических заболеваний, вынуждены были страдать от сильных болей — из-за неадекватно низкой для оказания лечебного эффекта вводимой им половинной дозы.

Конечно, контроль за использованием наркотиков в медицинских целях достаточно строгий. Ампулы с препаратами хранятся исключительно в сейфах, выдаются главной медсестрой больницы под конкретных больных после назначения врача, с очень небольшим запасом — а не на всякий случай, как другие лекарства. Их назначение и использование фиксируется в специальных журналах — где расписываются врач, медсестра, делавшая укол, и контролирующие процесс должностные лица. Ампулы не выбрасываются в урну — а бережно собираются в коробочку, хранимую в том же сейфе — чтобы, не дай Бог, ни одна не потерялась до уничтожения специальной комиссией минимум из трех человек. А пропажа даже пустой ампулы приравнивается к хищению наркотического средства — со всеми вытекающими.

К сожалению, эти меры дают должный эффект лишь для предотвращения крупных хищений — грубо говоря, "пачками". Но контролера над каждым конечным исполнителем инъекций наркотика, увы, не поставишь. Поэтому, отдельные недобросовестные медики, порой, и засвечиваются в преступной деятельности по хищению вожделенной дури.

Технологии медсестринских хищений могут быть самыми разными. Та, которая описана в данной статье — еще относительно "гуманна". Ведь преступница все-таки вводила больному, как минимум, половину назначенного врачом промедола из свежевскрытой ампулы. Хуже, когда "умельцы" просто отбирают все ее содержимое в заранее приготовленный для наркомана шприц — а страдающему от болей пациенту, достается обычный анальгин с димедролом.

И уж совсем плохо, когда у ампулы с наркотиком тайком отламывается кончик, из нее отсасывается в шприц все содержимое — а взамен впрыскивается тот же анальгин или, вообще, физраствор. Аккуратно же обломанный кончик стекла тут же запаивается над пламенем свечи. Ведь в этом случае нарушается и стерильность — и спустя несколько дней, после укола такой "обманкой" больной не то, что не получит должного обезболивающего эффекта — но может получить даже тот же сепсис, заражение крови.

Как бы там ни было — но горе-работницу пензенской больницы теперь ожидают большие неприятности. Против нее возбуждено уголовное дело по статье 229 УК РФ, ч.2, пункты "в" и "д". То есть, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества — совершенное группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере.

А это грозит лишением свободы на срок, от шести до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Для сравнения — даже "непредумышленное убийство" (по неосторожности) тянет за собой санкции, начинающиеся с нулевого срока — здесь же судья просто не имеет права назначить меньше 6 лет тюрьмы.

Хороший повод задуматься тем недобросовестным работникам больниц, "Скорой помощи" и других медицинских учреждений, чья работа связана с введением наркотических препаратов — стоит ли подвергать себя риску провести немалый отрезок жизни на тюремных нарах.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить