Эксперт раскритиковала намерение Минфина отменить материнский капитал

Эксперт: Отменить материнский капитал - это просто безобразие

Минфин предложил отказаться от материнского капитала для вторых и следующих детей ради экономии бюджета. Ввести эту меру планируется с конца 2016 года. По замыслу Министерства финансов, отказ от материнского капитала позволит сэкономить примерно 330 миллиардов рублей.

В качестве еще одного способа экономии бюджетных денег, по информации Bigness.ru, предлагается сократить расходы на пенсионное обеспечение. Аналитики считают, что наибольшей экономии можно добиться через пенсионные реформы. В частности, благодаря отказу от двухразовой системы индексации пенсии бюджет может сэкономить до 781 миллиарда рублей к 2020 году.

Эти меры в интервью "Правде.Ру" прокомментировала президент Международного союза общественных организаций "Конгресс по вопросам семьи, материнства и детства" Татьяна Рощина. По ее словам "это просто безобразие".

"Как это так, если мать из нормальной семьи, которая работает и зарабатывает на детей, дает им образование, то она получается, как изгой? В таком случае государство должно что-то датировать ребенку только из бедной семьи? Я считаю, что это полный абсурд. Разве можно уничтожать материнский капитал?", — недоумевает Рощина.

"Надо искать другие источники, например, нецелевое использование бюджетных средств. Это будут не миллиарды, а сотни миллиардов. Вот взять и ужесточить контроль за использованием бюджетных средств. И не надо трогать материнский капитал, итак у нас рождаемость никакая в стране. Я считаю это просто подрыв государственности. У меня складывается впечатление, что это делается намеренно и специально, что люди вообще прекратили рожать", — заявила Рощина.

Обсудить